Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яни, Ахмад

Яни, Ахмад

Генералы

19 июня 1922 - 01 октября 1965

начальник штаба сухопутных войск Национальной армии Индонезии


Ахмад Яни (индон. Ahmad Yani, в старой орфографии — Achmad Yani; 19 июня 1922 года, Дженар — 1 октября 1965 года, Джакарта) — индонезийский военный деятель. Генерал-лейтенант; посмертно повышен в звании до генерала. Национальный герой Индонезии. С 1963 по 1965 годы — начальник штаба сухопутных войск Национальной армии Индонезии. Во время попытки государственного переворота, совершённой левой группировкой «Движение 30 сентября», убит мятежниками в собственном доме.

Ранние годы жизни

Ахмад Яни родился 19 июня 1922 года в центральнояванской деревне Дженар, в семье Сарджо бин Сухарьо (индон. Sarjo bin Suharyo) и Муртини (индон. Murtini); на момент рождения Ахмада его отец был рабочим сахарной фабрики в Вонгсореджо. В 1927 году семья Яни переехала в Батавию (ныне Джакарта), где Вонгсореджо устроился на работу слугой генерала Королевской голландской ост-индской армии (КНИЛ; нидерл. Koninklijk Nederlands Indisch Leger, KNIL). Проживая в Батавии, Яни получал образование в соседнем городе Бейтензорг (ныне Богор), окончив там начальную (1935) и среднюю (1938) школы и поступив в старшую.

В 1940 году ему пришлось уйти из второго класса старшей школы, так как он был призван в ряды КНИЛ. На военной службе Яни изучал военную топографию в Маланге и Богоре, ему было присвоено звание сержанта. Однако его обучение было прервано вторжением в Индонезию японских войск.

Во время японской оккупации Индонезии семья Яни вернулась в Центральную Яву. В 1943 году Яни вступил в ополчение ПЕТА (индон. PETA, от индон. Pembela Tanah Air — «Защитники Отечества»), созданное японской администрацией из числа индонезийцев. Вместе с другими военнослужащими ПЕТА, проходил обучение в военном училище Магеланге. После окончания училища Яни выразил желание продолжать учёбу, после чего был направлен сначала в Богор, где прошёл обучение на командира взвода, а затем вновь в Магеланг — на этот раз в качестве преподавателя.

Карьера в индонезийской армии

После того, как в 1945 году была провозглашена независимость Индонезии, Ахмад Яни поступил на службу в армию молодого государства, став командующим войсками в Пурвокерто. В первые месяцы войны за независимость он отличился в боях под Магелангом; батальон, которым он командовал, участвовал в освобождении города от британских войск. Позже Яни командовал индонезийскими войсками, успешно защищавшими Магеланг от голландцев. В начале 1949 года под руководством Яни было произведено несколько успешных партизанских операций против голландцев: они создали благоприятные условия для проведения одной из самых масштабных войсковых операций войны за независимость — возвращения Джокьякарты, временной столицы Индонезии, занятой голландскими войсками.

После окончания войны за независимость, Яни был направлен на службу в центральнояванский город Тегал. В 1952 году он возглавил группу войск специального назначения, получившую название «Бантенг рейдерс» (англ. Banteng Raiders): эта группа была создана с целью борьбы с повстанцами группировки Даруль Ислам, стремившейся к построению в Индонезии исламского государства. В последующие три года «Бантенг рейдерс» удалось полностью разгромить силы Даруль Ислам.

В декабре 1955 года Яни был командирован за рубеж, где обучался в командно-штабном колледже Форт Ливенворт (штат Канзас, США); также он прошёл военное обучение в Великобритании. После возвращения в Индонезию в 1956 году он был назначен членом Генерального штаба Национальной армии Индонезии, а затем стал заместителем начальника штаба сухопутных войск Абдула Хариса Насутиона по логистике.

В августе 1958 года Яни командовал операцией по разгрому войск Революционного правительства Республики Индонезии (РПРИ) на Западной Суматре, известной как «Операция 17 августа» (англ. Operation August 17). Под его командованием правительственная армия сумела разгромить повстанцев. 23 июня 1962 года Яни сменил Насутиона на посту начальника штаба сухопутных войск; заняв эту должность, он автоматически вошёл в состав кабинета.

В начале 1960-х годов Яни был фигурой, приближённой к президенту Сукарно, и испытывал к последнему большую личную преданность. По свидетельствам очевидцев, ему принадлежит следующее высказывание: «Тот, кто осмелится наступить на тень Бунга Карно, должен будет сначала переступить через мой труп» (индон. Siapa yang berani menginjak bayang-bayang Bung Karno, harus terlebih dahulu melangkahi mayat saya). При этом, как и большинство высших армейских офицеров, Яни выступал против роста влияния Коммунистической партии Индонезии, пользовавшейся определённой поддержкой президента. 31 мая 1965 года Яни и Насутион получили от Сукарно приказ о приведении армии в боевую готовность, но намеренно затягивали его выполнение.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ