Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янишевский, Михал

Янишевский, Михал

Чиновники

15 июня 1926 - 03 февраля 2016

автор названия WRON


Михал Янишевский (польск. Micha Janiszewski; 15 июня 1926, Познань — 3 февраля 2016) — польский военачальник и государственный деятель ПНР. Доверенное лицо Войцеха Ярузельского. Начальник штаба Ярузельского в министерстве обороны (1972—1981), руководитель аппарата правительства в 1981—1989, начальник канцелярии президента Польши в 1989—1990. Член Военного совета национального спасения (WRON) в 1981—1983, автор названия WRON.

Помощник Ярузельского

С 1950 служил в войсках связи Войска Польского. В том же году вступил в ПОРП. Продвигался по штабной линии, в 1972 назначен начальником штаба министра обороны. Министерство возглавлял тогда Войцех Ярузельский, при котором Михал Янишевский с тех пор постоянно находился в качестве доверенного лица и делопроизводителя. Звание генерала бригады получил в штабе Ярузельского в 1976.

В феврале 1981 Ярузельский занял пост премьер-министра ПНР. Янишевский возглавил аппарат Совета министров и оставался на этой должности в правительствах Збигнева Месснера и Мечислава Раковского до 1989 (в 1985 получил статус министра — руководителя аппарата).

Автор названия хунты

13 декабря 1981 года генерал бригады Янишевский был включён в состав Военного совета национального спасения (WRON) Именно он предложил Ярузельскому название этого органа, выполнявшего роль военной хунты. Наряду министром обороны генералом Сивицким, Янишевский занимался отбором кандидатов в WRON.

В качестве члена WRON Янишевский курировал правительственный аппарат. В 1983 получил звание генерала дивизии.

Состоял в руководстве Общества польско-советской дружбы. Имеет учёную степень доктора военных наук.

Уход вслед за Ярузельским

После Круглого стола и избрания Ярузельского на пост президента Польши Михал Янишевский возглавил президентскую канцелярию. Оставался на этой должности до вынужденного ухода Ярузельского в декабре 1990.

С января 1991 Михал Янишевский пребывал в отставке на пенсии.

Скончался в возрасте 89 лет. В некрологах польские СМИ характеризовали Янишевского как ближайшего соратника генерала Ярузельского.

Михал Янишевский формально не занимал ведущих государственных и военных постов. Но он почти два десятилетия являлся приближённым Ярузельского, и этим определялась его роль в польской политике.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ