Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янов, Константин Павлович

Янов, Константин Павлович

Живопись

03 июня 1905 - 10 февраля 1996

советский художник-мистик


Константин Павлович Янов (21 мая 1905, Плоцк, Польша — 10 февраля, 1996, Санкт-Петербург, Россия) — советский художник-мистик. При жизни почти не участвовал в выставках, признание получил уже после смерти, в XXI веке. Большинство из сохранившихся работ находятся в частных коллекциях России, Германии и Италии, Швейцарии а также в итальянской галерее «Капитани».

Биография

Предвоенные годы

Константин Павлович Янов родился 3 июня (21 мая по старому стилю) 1905 года в польском городе Плоцке. Семья Яновых с начала 1900-х проживала в Плоцке, затем — во Влоцлавске, затем — в Варшаве, вплоть до Первой мировой войны. Отец Константина Павловича — Павел Никитич Янов — служил инженером-путейцем. Мать — Анна Петровна Янова (урожденная Хрустина) происходила из петербургского купеческого рода Хрустиных. Её отец — Петр Хрустин владел в Петербурге двумя домами в районе Ямской слободы (дома 34 и 36 по Боровой улице). В семье Павла и Анны Яновых было четверо детей. Вероятно, все дети имели художественные склонности, так как старший сын — Николай Павлович Янов (1903—1982) стал впоследствии известным фотокорреспондентом ТАСС, а затем — фотохудожником и сотрудником киностудии "Ленфильм" сестра, Вера Павловна Янова (1907—2004), впоследствии жена знаменитого художника-графика Георгия Траугота, хорошо известна сегодня как оригинальная, самобытная художница, творившая в стиле примитивизм.

Константин начал заниматься живописью раньше брата и сестры. По возвращении семьи в Петербург в 1914 году, он поступил во Введенскую мужскую гимназию и начал посещать Рисовальные классы Общества Поощрения Художеств. До 1920 года учился в ОПХ у профессоров Шнайдера и Эберлинга. Закончив гимназию экстерном, в возрасте 15 лет был зачислен на живописный факультет Академии Художеств (тогда ВХУТЕМАС — ВХУТЕИН) в класс профессоров Рылова и Беляева. Занимался также и в мастерской профессора Савинского. Считался одним из самых талантливых студентов, что отмечали и профессора и студенты, среди которых были Георгий Траугот, Валентин Курдов, Израиль Лизак, Анатолий Каплан и многие другие известные ныне художники. В 1922 — 1924 годах занимался в классе профессора Вахрамеева, которого всю жизнь считал своим любимым педагогом. Тем не менее, в 1924 году Янова, Георгия Траугота и некоторых других студентов «вычистили» с последнего курса Академии за «непролетарское» происхождение. Официальная причина отчисления была озвучена распространенной в те времена формулировкой «за формализм». Через некоторое время студентам предложили вернуться в стены Академии для окончания учебы и получения дипломов, но уже на полиграфическом факультете. Вернулись почти все, но 19-летний Янов считал себя состоявшимся живописцем и идти на компромисс категорически отказался.

Ещё в студенческие годы его приглашал к сотрудничеству Матюшин. В середине двадцатых годов высоко оценил живопись Янова график Владимир Лебедев.

Ради заработка поступил на киностудию «Белгоскино», впоследствии разделившуюся на «Ленфильм» и «Леннаучфильм». На «Леннаучфильме» проработал без перерыва 45 лет: до Великой Отечественной войны — художником, после — режиссёром научного кино.

Ещё в стенах Академии познакомился с молодой художницей, выпускницей Казанской Академии Художеств (мастерская Николая Фешина), Натальей Пономарёвой (1895 — 1941). Молодые люди полюбили друг друга и с 1926 года стали жить вместе. Константин и Наталья часто портретировали друг друга. С 1916 года они жили по адресу Большая Пушкарская, дом 3, кв. 6 (до этого — в доме друга и коллеги Павла Янова — инженера Бехтерева, родного брата знаменитого психиатра Бехтерева). Позже и Георгий Траугот, женившийся на сестре Константина, и дети Веры и Георгия — Александр и Валерий Трауготы будут жить там же. А в 1926 году в этой квартире жили Павел и Анна Яновы, Константин Янов, Наталья Пономарева и Вера Янова. Ещё ранее, в годы разрухи, в доме на Пушкарской, 3 снимала квартиру Анна Ахматова. Константин Янов в то время уже знал наизусть все печатавшиеся стихотворения Гумилева, зачитывался произведениями Федора Соллогуба. Семьи были знакомы. В двадцатые годы муж Ахматовой, известный критик Пунин высоко оценивал работы Константина Янова, однако выставлять живопись столь далекую от набравшего силу соцреализма уже не представлялось возможным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ