Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яновский, Ян Даниил Андрей

Яновский, Ян Даниил Андрей

Историки

польский библиограф, монах, библиотекарь, директор библиотеки Залуских, научный писатель


Ян Даниил Андрей Юзеф Яновский (правильнее Яноцкий; декабрь 1720, Мендзыхуд — 29 октября 1786, Варшава) — польский библиограф, монах, библиотекарь, директор библиотеки Залуских, научный писатель.

Родился в Мендзыхуде в, вероятно, в онемеченной серболужицкой семье, был сыном портного и торговца древесиной. Родным для него языком был немецкий, но он считал своей родиной Польшу. Получил образование в школе Св. Креста в Дрездене, некоторое время был певчим в капелле. Затем, получив стипендию, продолжил своё образование в педагогическом институте в Пфорце в Зале, расположенном рядом с Наумбургом (21 июля 1738 — 16 июля 1744). Среди его однокашников были в том числе Ф. Клопшток и Й. Шлегель. Во время учёбы в Пфорце у него развился интерес к книгам. Воспользовался поездкой на родину для изучения содержимого великопольских библиотек и наладил контакты с учёными и библиофилов в Дрездене, в том числе с Б. Х. Йонишем. Именно Йониш в марте 1745 года познакомил его с А. С. Залуским и несколько недель спустя (21 апреля) порекомендовал на должность библиотекаря и секретаря Юзефа Андрея Залуского. В середине июня 1745 года переехал в Варшаву и на протяжении почти 5 лет (до 1750 года) исполнял там официально только функции секретаря Залуского. После перехода в католичество и принятия рукоположения в низший церковный чин (30 ноября 1750 года, принял имя Анрей Юзеф) был назначен в июле 1751 года главой открытой в 1747 году библиотеки Залуских. Был корреспондентом лейпцигской «Neue Zeitungen von Gelehrten Sachen». Служил также каноником скальбмирской коллегии (декабрь 1750 года) и каноником собора в Киеве (март 1760 года). Наряду с личным руководством библиотекой Ю. А. Залуского исполнял различные вспомогательные функции, наблюдал за строительными работами, занимался организацией библиотеки, подготавливал библиотечные и аукционные каталоги, работал (с Ю. А. Залуским) на биобиблиографическим словарём «Bibliotheca Polona Magna Universalis». В последние годы жизни болел, потерял зрение в 1775 году.

Наиболее известные труды: «Janociana, sive clarorum atque illustrium polonicae auctorum mecenatumque memoriae miscellae» (2-е издание — 1776—1879; 3-е издание — Линде, 1819). Другие работы: «Nachrichten von denen in der Hochgrflichen Zaluskischen Bibliothek sich befindenden polnischen Bchern» (1747); «Polonia literata nostri temporis» (1750); «Specimen catalogi codicum manuscriptorum Bibliothecae Zaiuscianae» (1750); «Lexicon der jetzt lebenden gelehrten Polen» (1753); «Polnische Bchersaal etc.» (1756); «Vita Josephi Andreae Zaluski, episkopi Kijoviensis». После Яновского осталось в рукописи описание польских географических карт, которое было переведено на польский язык, значительно дополнено и издано Раставицким под названием «Mapografja dawnej Polski» (1846).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ