Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янышев, Иоанн Леонтьевич

Янышев, Иоанн Леонтьевич

Монархи

26 апреля 1826 - 27 июня 1910

священнослужитель Православной Российской Церкви; духовник императорской фамилии и замещал должность протопресвитера придворного духовенства ; член Святейшего Правительствующего Синода


Иван (Иоанн) Леонтьевич Янышев (14 апреля 1826, село Шашкино, Тарусский уезд, Калужская губерния — 13 июня 1910, Санкт-Петербург) — священнослужитель Православной Российской Церкви; духовник императорской фамилии (с 1883 до своей смерти в 1910) и замещал должность протопресвитера придворного духовенства (до 4 октября 1906 года); член Святейшего Правительствующего Синода (с 1905). Богослов, один из основоположников моралистической школы в русском академическом богословии. Доктор богословия (1899).

Биография

Родился в семье диакона Калужской губернии.

В 1849 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию первым магистром и был оставлен в Академии.

В 1851 году был рукоположен в священный сан и назначен клириком русской церкви в Висбадене (Гессен).

С 1856 года преподавал богословие и философию в Петербургском университете.

С 1858 года служил в русской церкви в Берлине; с 1859 года — вновь в Висбадене. В 1864 году был назначен законоучителем принцессы Дагмары (будущая императрица Мария Феодоровна), бывшей тогда невестой Наследника Великого князя Николая Александровича, пред переходом её в православие.

С 1866 по 1883 годы был ректором Санкт-Петербургской духовной академии и основоположником нового академического периодического издания журнала «Церковный вестник, издаваемый при Санкт-Петербургской духовной академии: Официальный орган святейшего Всероссийского синода и состоящих при оном центральных учреждений», начавшего издаваться в 1875 году в качестве также и официального органа Святейшего синода. В академии занимал кафедру нравственного богословия. Курс его лекций (неполный) издан под заглавием «Православно-христианское учение о нравственности» (М., 1887; 2-е изд. — СПб., 1906).

С 1883 года состоял духовником императорской семьи и заведующим придворным духовенством, протопресвитером Большого собора Зимнего дворца и Благовещенского в Московском Кремле. Преподавал Цесаревичу Николаю Александровичу историю Русской церкви и инославных исповеданий. В 1894 году, после дачи императором Александром III согласия на помолвку Цесаревича с принцессой Гессенской Алисой (впоследствии императрица Александра Феодоровна), был определён законоучителем последней для перехода в православие.

Представлял российский Синод в конференциях и конгрессах старокатоликов.

При его участии в Петербурге был устроен Дом призрения вдов, сирот и заштатных лиц придворного духовенства.

В 1908 году Высочайше сопричислен к ордену Святого Апостола Андрея Первозванного; также имел все прочие русские ордена и ряд иностранных, а также: митру, наперсный крест, осыпанный бриллиантами, и настольные портреты императоров Александра III и Николая II.

Известно критическое отношение к нему св. Иоанна Кронштадтского. В дневниках св. Иоанна выражена просьба к Богу о смещении его (видимо, с позиции духовника): «7 октября. Господи, убери … J.Janitcheva и прочих неверных людей!…».

Получил оценку современников как крупнейший из церковно-общественных деятелей рубежа XIX—XX веков, блестящий церковный оратор, выдающийся учёный богослов. Отличался независимостью, твёрдостью и прогрессивностью взглядов.

Внешние изображения
Надгробный памятник

Скончался 14 июня 1910 года на Елагинской даче; вынос тела и перевезение в Петропавловский собор состоялись 16 июня. Отпевание его 17 июня возглавил митрополит Киевский Флавиан (Городецкий); присутствовали великая княгиня Ольга Александровна, принц Ольденбургский и другие. Похоронен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге.

Был женат на Александре Евфимьевне (1832—1901), дочери священника церкви на Волковом кладбище, Евфимия Васильевича Флёрова; её сестра Анна Евфимьевна (1829—?) была женой известного священника Иосифа Васильева. У них было двое детей: Александра (1852—1910) (в замужестве Альбова) и Леонид (1853—1905).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ