Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яремич, Степан Петрович

Яремич, Степан Петрович

Наука - Другое

российский и советский искусствовед и художник


Степан Петрович Яремич (22 июля (3 августа) 1869, Галайки, Тетиевская волость, Таращанский уезд, Киевская губерния — 14 октября 1939, Ленинград) — российский и советский искусствовед и художник.

Биография

Родился в селе Галайки (ныне — Тетиеский район, Киевская область, Украина).

1882—1887 — учился живописи в иконописной школе Киево-Печерской лавры.

1887—1894 — продолжает обучение в Киеве, в Рисовальной школе Н. И. Мурашко, брал уроки у Н. Н. Ге, помогал М. А. Врубелю в росписях Владимирского собора в Киеве.

1900 — жил и работал в Санкт-Петербурге, публиковал статьи по вопросам русского и западноевропейского искусства, был большим знатоком и коллекционером западноевропейского рисунка.

1904—1908 — за границей, в основном в Париже, работал в антрепризе С. П. Дягилева, по эскизам А. Я. Головина писал декорации к постановке оперы «Борис Годунов» М. П. Мусоргского на сцене парижского «Гранд Опера».

Участник выставок, организованных художественным объединением «Мир искусства», в частности, на выставке 1903 года представлял большое панно «Купание Дианы» (по эскизу А. Н. Бенуа), исполненное в традициях старых мастеров.

Член «Союза русских художников».

  • 1918 — заведующий отделением рисунков Эрмитажа.
  • 1930 — заведующий реставрационной мастерской Эрмитажа.

Скончался в 1939 году. Похоронен на Волковском лютеранском кладбище.

Основные работы

Основные живописные работы — пейзажи (архитектурные виды Петербурга, Версаля, Киева, Венеции и др.). Известны его работы:

  • «Екатерининский канал в Петербурге» (1908, Государственный Русский музей)
  • «Крюков канал в белую ночь» (1908, Государственный Русский музей)
  • «Княжья гора под Киевом»
  • «Вид на Днепр»
  • «В поле»

и другие.

Публикации

Как искусствовед, написал много работ по истории о русского и украинского искусства, посвящённых В. А. Серову, П. П. Чистякову, Н. Н. Ге и другим, автор первой серьёзной монографии о творчестве М. А. Врубеля.

  • Михаил Александрович Врубель, М., [1911]; [Статьи], в кн.: Русская академическая художественная школа в XVIII веке, М. — Л., 1934.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ