Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярзуткин, Василий Васильевич (младший)

Ярзуткин, Василий Васильевич (младший)

Волейбол

День рождения 02 января 1969

российский волейболист, спортивный функционер, общественный деятель


Василий Васильевич Ярзуткин (младший) (р. 2 января 1969) — российский волейболист, спортивный функционер, общественный деятель. Член президиума Всероссийской федерации волейбола (с 2013), председатель Федерации волейбола Обнинска (с 2005), президент Фонда развития физической культуры и спорта Олимпийского чемпиона Александра Савина.

Биография

Василий Ярзуткин родился 2 января 1969 года.

Начал заниматься волейболом с восьмилетнего возраста. Воспитанник обнинской волейбольной школы, окончил СДЮСШОР по волейболу Александра Савина. Представляет второе поколение волейбольной династии Ярзуткиных.

В 1986 году поступил в Смоленский государственный институт физической культуры и спорта, где познакомился со своей будущей женой Ириной Дрокиной, учившейся на третьем курсе. В 1987 году женился на Ирине Дрокиной и сразу же был отправлен на службу в Советскую Армию в Калининград. Демобилизовавшись в 1989 году, приехал к жене, получившей распределение в Карелию.

Играл в волейбольных клубах Смоленска, Калининграда и Обнинска. Кандидат в мастера спорта СССР.

В 1990-е годы занялся строительным бизнесом, но не оставлял занятия волейболом. Вернувшись в Обнинск, был одним из основных инициаторов проведения соревнований по волейболу в городе.

Член президиума Всероссийской федерации волейбола (с 2013), президент Фонда развития физической культуры и спорта Олимпийского чемпиона Александра Савина. Председатель Федерации волейбола Обнинска (с 2005); сменил на этой должности умершего Владимира Лепендина.

Кроме спортивного, имеет экономическое образование.

Был инициатором воссоздания в Обнинске в 2004 году волейбольного клуба «Обнинск», который первые несколько лет был по-преимуществу женским и специализировался на классическом волейболе. В 2006 году сделал ставку на пляжный волейбол. В результате его последовательных организационных действий в течение 3-4 лет (строительство площадок для пляжного волейбола, приглашение тренеров) половина женской сборной России по пляжному волейболу состояла из игроков обнинского клуба.

К достижениям Василия Ярзуткина относят постоянное присутствие обнинских пляжных волейболисток в числе победителей и призёров на всех крупнейших соревнованиях страны и мира. В частности, Екатерина Хомякова и Анна Возакова в составе сборной команды России были участницами 1/8 финала Олимпийских игр в Лондоне, победителями командных Кубков Европы и мира, серебряными призёрами чемпионата России, трёхкратными обладателями открытого Кубка России и стран ЕЕВЗА, победителями Кубка Большого Шлема в Австрии.

Реализовал идею привлечения в обнинский клуб для совершенствования мастерства молодых талантливых волейболистов. Летом 2012 года, в ходе подготовки к финалу первенства России, заручившись согласием родителей и договорившись о размещении молодых спортсменов в спортивном интернате при СДЮСШОР Ларисы Латыниной, привлёк к ВК «Обнинск» шестерых юношей в качестве спортсменов-инструкторов.

Инициатор использования в спортивной подготовке новейших фамакологических препаратов для поддержания работоспособности и здоровья спортсменов. Приобретает эти препараты вначале на собственные деньги и, в случае получения положительных результатов, рекомендует к использованию в волейбольном клубе «Обнинск» и СДЮСШОР по волейболу Александра Савина. Внедрил в спортивную подготовку молодых спортсменов инновационные тренажёры. По инициативе Ярзуткика в спортивной школе было постелено специальное покрытие, имитирующее песчаное.

За организаторскую деятельность в городском волейболе в 2012 году награждён почётными грамотами губернатора Калужской области и администрации города Обнинска. Как председатель Федерации волейбола Обнинска получил почётный знак «Лучший волейбольный клуб года в России».

Оказывает спонсорскую помощь православному монастырю в Мещовске.

Организаторские способности Василия Ярзуткина в области волейбола в Обнинске оцениваются как феноменальные. Другой известный обнинский спортивный функционер, Александр Силуянов, сказал о Ярзуткине в 2010 году:

…Василий Васильевич — человек из спортивной династии. Он привык работать на результат по максимуму. И иначе он не умеет. Ярзуткин — человек на своём месте. И это большая удача для городского спорта. Когда такие люди возглавляют спортивные федерации, то успех приходит очень быстро. И успех этот становится стабильным.

Семья

  • Отец — Василий Васильевич Ярзуткин (старший), советский волейболист, кандидат в мастера спорта СССР. Тренер-консультант (врач) волейбольного клуба «Обнинск».
  • Сестра — Нина Васильевна Ярзуткина (р. 1984), российская волейболистка.
  • Жена — Ирина Борисовна Ярзуткина (р. 1965), детский и юношеский волейбольный тренер.
  • Дети:
    • Дарья Васильевна Суворина (урождённая Ярзуткина, р. 1988) — российская волейболистка.
    • Артём Васильевич Ярзуткин (р. 1996) — российский волейболист.

Библиография

Интервью

  • Борзов Вячеслав. Взлёт на песке. Впервые в истории в Обнинске в эти дни проходит этап чемпионата России по пляжному волейболу // НГ-регион. — 3 июля 2009 года.

Статьи

  • Коротков Сергей. На подступах к вершине // Фонд развития физической культуры и спорта Олимпийского чемпиона Александра Савина. — 15 апреля 2010 года.
  • Коротков Сергей. Три возраста победы // Обнинск. — 18 сентября 2010 года. — № 116-117 (3360-3361).
  • Человек года — 2012 // НГ-регион. — 22 февраля 2012 года. — № 7 (994).
  • Северцева Светлана. Волейбол — игра семейная. Три поколения Ярзуткиных посвятили свою жизнь этому виду спорта // Весть. — 15 мая 2012 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ