Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яромар (епископ Каммина)

Яромар (епископ Каммина)

Религия

епископ Каммина , принц Рюгенский


Яромар (нем. Jaromar), или Яромар Рюгенский (нем. Jaromar von Rgen; ок. 1267 года, Княжество Рюген — 1294, Каммин, Герцогство Померания) — епископ Каммина (с 1289), принц Рюгенский.

Биография

Яромар, епископ Камминский родился ок. 1267 года в княжестве Рюген. Он был сыном Вислава II, князя Рюгена и принцессы Агнессы Брауншвейг-Люнебурской. Первое письменное свидетельство о нём относится к 15 апреля 1280 года, где он назван «scholaris». В то время он служил архидиаконом в церкви Святого Николая в Штральзунде.

После того, как в 1289 году умер епископ Камминский Герман фон Глейхен, укрепивший независимость епархии от власти герцогов Померании, герцоги снова попытались вернуть себе влияние на дела епископства. Под их давлением на соборе в Каммине новым епископом был избран Яромар, брат принцессы Маргариты Рюгенской, жены герцога Богуслава IV. Римский папа Николай IV 7 октябре 1289 года издал буллу, в которой признал каноничным избрание нового епископа. Несмотря на близость к герцогам Померании, избрание Яромара признали и маркграфы Бранденбурга, на территории которых находился монастырь епархии.

Яромар, епископ Камминский умер в 1294 году и похоронен в соборе Святого Иоанна Крестителя в Каммине. Избранние на соборе его преемником Вислава не получило подтверждения от Святого Престола.

Литература

  • Martin Wehrmann. Geschichte von Pommern. — Bd. 1. — Weltbild Verlag 1992, Reprint der Ausgaben von 1919 und 1921. — S. 122ff. — ISBN 3-89350-112-6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ