Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яронь, Ян Никодем

Яронь, Ян Никодем

Литература

03 января 1881 - 01 августа 1922

польский поэт, драматург, участник Третьего силезского восстания


Ян Никодем Яронь, псевдоним — Никодем Ариос (польск. Jan Nikodem Jaro, Nikodem Arios, 3 января 1881, Ястшиговице — 1 августа 1922, Люблинец, Польша) — польский поэт, драматург, участник Третьего силезского восстания.

Биография

Ян Никодем Яронь родился 3 января 1881 года в селе Ястшиговице в крестьянской семье. После окончания начальной школы в селе Ястшиговице с 1896 по 1900 год обучался в немецкой школе в Бытоме. За свою приверженность к польской культуре Ян Никодем был исключён из немецкой школы, после чего вскоре поступил на философский факультет Вроцлавского университета.

Первое стихотворение «Przyroda w jesieni» (Природа осенью) Ян Никодем Яронь опубликовал в 1902 году в газете «Grnolzak». В это же время он стал заниматься драматургией и писал сатиру. В 1904 году поехал для лечения в Швейцарию.

В 1905 году он перевёлся на юридический факультет Вроцлавского университета. Из-за материальных трудностей прервал обучение и стал работать репетитором в семьях помещиков в сёлах возле Кракова. В это же время он стал сотрудничать с газетой «Zaranie lskie», в которой с 1907 по 1912 год публиковал свои стихотворения.

В 1910 году Ян Никодем Яронь поселился во Львове, где познакомился с Яном Каспровичем. В 1914 году закончил Львовский университет с научной степенью доктора наук.

После начала Первой мировой войны, будучи гражданином Германии, возвратился в Силезию.

C 1918 по 1921 год Ян Никодем Яронь принимал активное участие в движении за присоединение Верхней Силезии к Польше. В это же время он писал патриотические и агитационные стихотворения.

С 1919 года проживал в городе Ополе, где публиковался в газетах «Gazeta Opolska» и «Nowiny Codzienne», на страницах которых вступал в полемику с немецкими публицистами по поводу предстоящего плебисцита в Верхней Силезии. Участвовал в подготовке плебисцита в Катовице в составе организации «Biuro Informacyjne dla Koalicji». После плебисцита участвовал в Третьем силезском восстании, освобождая город Олесно.

После восстания поселился в Оструве-Велькопольском, где работал садовником.

Скончался 1 августа 1922 года в городе Люблинец.

Литература

  • Dawni pisarze polscy od pocztkw pimiennictwa do Modej Polski przewodnik biograficzny i bibliograficzny, tom drugi I-Me, Warszawa 2001, ISBN 83-02-08101-9, стр. 35-36.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ