Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярославский, Александр Владиленович

Ярославский, Александр Владиленович

Президенты

День рождения 05 декабря 1959

совладелец УкрСиббанк и президент харьковского ФК «Металлист» с 2005 по 2012 гг


Александр Владиленович Ярославский (укр. Олександр Владиленович Ярославський, 5 декабря 1959, Жданов, УССР, СССР) — украинский бизнесмен, до недавнего времени — совладелец УкрСиббанк и президент харьковского ФК «Металлист» с 2005 по 2012 гг. Президент Группы DCH (Development Construction Holding) и, по мнению украинских и восточноевропейских масс-медиа, один из наиболее влиятельных персоналий на Украине. В 2016 году, по версии Forbes, вошел в первую десятку самых богатых людей страны.

Ранние годы

Ярославский родился в городе Жданов (сейчас — Мариуполь) на юге Украины, в семье врачей. Спустя несколько лет его родители переехали в Харьков. Будущий бизнесмен окончил Харьковскую Академию Общественного питания, получив диплом технолога. Затем 3 года прослужил в СА в Венгрии. После демобилизации учился на юридических курсах при МВД и год проработал инспектором в харьковском ОБХСС. В 1989 году окончил аспирантуру Одесского технологического института, кандидат технических наук. Параллельно работал в Харьковском пищевом институте. Развал Советского Союза стал новой точкой отсчета в его профессиональной деятельности.

Бизнес

Ярославский занимал пост вице-президента АО Гея до 1996 года, после чего стал вице-президентом украинского представительства Triverton International (до 1997г). С 1998 года он — президент и главный акционер JSCIB UKRSIB Group. В 2006 году передал контроль над УкрСиббанком BNP Paribas, после чего сосредоточил внимание на консолидации принадлежащих ему активов в рамках единого юрлица, группы DCH, единоличным владельцем которой является. В 2010 году УкрСиббанк полностью перешел под контроль BNP Paribas, который, в то же время, параллельно тесно сотрудничает с DCH в сфере взыскания проблемной задолженности. Сегодня Группа DCH — это одна из наиболее мощных бизнес-групп Украины, которая включает финансовые структуры, промышленные объекты, в том числе горнодобывающие предприятия (Украинская горнодобывающая компания), девелоперские компании, объекты элитной недвижимости (в частности, элитный жилой комплекс «Воздвиженка» в Киеве). Одним из ключевых интересов Ярославского является защита инвестиций своих зарубежных партнеров (помимо BNP Paribas, в их число входят американские корпорации Citigroup и Аpollo). Обе эти бизнес структуры, наряду с DCH, имеют свою долю собственности в сети торгово-развлекательных центров «Караван».

Группа DCH Александра Ярославского принимала непосредственное участие в реконструкции харьковского аэропорта. Реконструкция аэродрома осуществлялась за счет государственного финансирования, в то время как строительство нового терминала (который в настоящее время является единственным частным терминалом на Украине) и реконструкция старых зданий аэропорта, была целиком выполнена на средства Александра Ярославского. За последние 25 лет это первый проект такого рода на Украине. Новый терминал харьковского аэропорта был открыт 28 августа 2010 года.

25 февраля 2011 года Группа DCH завершила сделку по продаже принадлежащего ей Мерефянского стекольного завода турецкой компании Sisecam. Сумма сделки составила 32 млн евро.

В начале марта 2011 года Группа DCH продала ОАО «Азот» Дмитрию Фирташу. Сумма сделки не разглашается, но, по словам самого Ярославского, результатом он остался удовлетворен. По мнению экспертов, речь шла о 800 млн долларов.

На средства Ярославского в Харькове также был построен первый отель класса люкс. Kharkiv Palace 5* открылся 5 декабря 2011 года, во время Евро-2012 здесь размещалась штаб-квартира УЕФА.

Ярославский регулярно посещает Всемирный экономический форум в Давосе, вместе с Виктором Пинчуком был одним из организаторов Украинского ланча в 2011 году. В составе украинской делегации принимал участие в Ялтинской конференции (YES) в 2011 и 2013 годах.

ФК «Металлист»

Ярославский стал владельцем ФК «Металлист» в 2006 году. За время его руководства клуб установил национальный рекорд, сумев шесть раз подряд завоевать «бронзу» чемпионата страны. В этот период «Металлист» также дважды выходил в полуфинал Кубка Украины по футболу и являлся регулярным участником Кубка УЕФА, где дважды — в 2011 и 2012 гг. — доходил до четвертьфинала.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ