Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярошевич, Пётр

Ярошевич, Пётр

Чиновники

08 октября 1909 - 01 сентября 1992

1982


Пётр Ярошевич (польск. Piotr Jaroszewicz; 8 октября 1909, Несвиж — 1 сентября 1992, Варшава) — польский государственный деятель, многолетний член партийно-государственного руководства ПНР. В 1964—1980 — член Политбюро ЦК ПОРП, в 1970—1980 — председатель Совета Министров ПНР. С 1950 имел воинское звание дивизионного генерала. Принадлежал к ближайшему окружению Эдварда Герека, в 1970-е курировал экономическую политику ПОРП. Был подвергнут изоляции в период военного положения 1981—1982. Убит при невыясненных обстоятельствах.

Ранняя жизнь. Депортация в СССР

Родился в семье католического священника. Учился в Ясло. Работал школьным учителем, затем директором школы в Гарволине.

После начала Второй мировой войны перебрался в советскую зону оккупации Польши. Был директором гимназии в Пинске. 10 июля 1940 года Пётр Ярошевич с женой и дочерью был депортирован советскими властями в Архангельск (Слободка, Красноборский район). Оттуда перемещён в Сталинград, затем в Казахстан.

Карьера в армейском политаппарате

Летом 1943 года Япримкнул к польским военно-политическим формированиям, созданным в СССР. Он присоединился к 1-го польскому корпусу под командованием генерала Зыгмунта Берлинга. Прошёл ускоренный курс военного обучения, получил офицерское звание во 2-й Варшавской пехотной дивизии. Служил в политико-пропагандистском аппарате в качестве политрука.

В 1944 году вступил в коммунистическую ППР, после чего получил должность заместителя командующего 1-й польской армией по политической части. Летом-осенью 1945 года возглавлял Главное политическое управление Войска Польского. С октября 1945 года — главный интендант Войска Польского. В конце года получил звание бригадного генерала, с ноября 1950 года— генерал дивизии.

В 1945—1950 годах — заместитель министра обороны ПНР.

В партийно-государственном руководстве

С момента основания ПОРП в 1948 году являлся членом ЦК правящей польской компартии. В 1952 году он был назначен заместителем премьер-министра ПНР Болеслава Берута. Специализировался на руководстве экономической политикой. В 1954—1956 годах занимал пост министра горного хозяйства.

Во внутрипартийных конфликтах поддерживал группировку puawianie Романа Замбровского и Леона Касмана, которая считалась подверженной еврейскому влиянию и противостояла польским национал-коммунистам, сторонникам таких деятелей, как Владислав Кручек или Мечислав Мочар (к «пулавянам» принадлежал и Эдвард Герек). В конце 1940-х — начале 1950-х годах группировка считалась ортодоксально-сталинистской, но после 1956 года стала выступать за ограниченную и контролируемую либерализацию режима.

В 1956 году — представитель ПНР в СЭВ. C 1957 года — заместитель председателя Экономического комитета при Совете Министров ПНР и председатель правительственного комитета по внешнеэкономическим связям. В 1964 году был введён в состав Политбюро ЦК ПОРП — высшего органа партийно-государственной власти.

С 1947 по 1985 год являлся депутатом сейма ПНР, состоял во фракции ПОРП.

Глава правительства ПНР

23 декабря 1970 года, в результате политического кризиса, вызванного вооружённым подавлением рабочих протестов на Балтийском побережье, сменил Юзефа Циранкевича на посту председателя Совета Министров ПНР. Одновременно сменилось высшее партийное руководство: первым секретарём ЦК ПОРП вместо Владислава Гомулки стал Эдвард Герек, с которым Ярошевич давно выступал в политическом союзе.

На посту главы правительства проводил курс, ориентированный на достижение политической стабильности за счёт повышения социальных стандартов и уровня жизни населения. Герек и Ярошевич всячески демонстрировали понимание экономических проблем, совместно посещали предприятия, обещая рабочим учитывать их нужды. Важным элементом этой политики были массированные финансовые заимствования на Западе.

В то же время в экономике сохранялась централизованная плановая система. Предпринимались попытки решения бюджетных проблем через повышение потребительских цен, что вызвало новую волну протестов летом 1976 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ