Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярошевский, Владимир Иванович

Ярошевский, Владимир Иванович

Наука - Другое

День рождения 11 июля 1920

советский офицер, танкист-ас, участник Великой Отечественной войны


Владимир Иванович Ярошевский (род. 11 июля 1920) — советский офицер, танкист-ас, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 11 июля 1920 года в селе Скородистик Чернобаевского района Черкасской области УССР.

В 1938 году окончил среднюю школу и поступил в Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко на физико-математический факультет. С началом войны добровольцем вступил в армию и был направлен в 31-й запасной танковый полк, где проходил службу сначала рядовым красноармейцем, а затем командиром отделения и помощником командира взвода. Из полка был направлен в Харьковское танковое училище.

По окончании училища в июле 1942 года группой офицеров-выпускников лейтенант В. И. Ярошевский направлен в действующую армию на Сталинградский фронт. Участник Сталинградской, а затем — Курской битв. В дальнейшем фронтовая судьба провела офицера по дорогам родной Украины, где он принимал участие в освобождении городов Киева, Житомира, и других населённых пунктов Харьковской, Житомирской, Киевской, Тернопольской и Хмельницкой областей.

Из наградного листа:

Участвуя в боях на правом берегу Днепра за освобождение города Киева, подготовил личный состав и материальную часть своего взвода и умело организовал взаимодействие с пехотой. Стремительной атакой взвода прорвал оборону противника, обратил его в бегство, уничтожая при этом живую силу и технику. Гусеницами и огнём своего танка уничтожил три танка «T-IV», самоходное орудие «Фердинанд», две миномётные батареи, две противотанковые пушки и до 80 солдат и офицеров, захватил большие трофеи, в числе которых батарея шестиствольных миномётов, артиллерийские орудия и склад боеприпасов.

В боях за освобождение Харькова уничтожил 6 танков противника, миномётную батарею и до взвода солдат противника.

За смелые и решительные действия при освобождении города Киева, командир танкового взвода старший лейтенант В. И. Ярошевский приказом командующего бронетанковыми и механизированными войсками 60-й армии № 08/н от 19 ноября 1943 года награждён орденом Александра Невского № 12782.

Участник Парада Победы 1945 года в Москве.

В 1947 году В. И. Ярошевский окончил Бронетанковую академию им. И. В. Сталина, после чего работал в Управлении боевой подготовки и повышения боевой готовности танковых частей и соединений в центральном аппарате Министерства обороны СССР.

Живёт в Москве.

Награды

В. И. Ярошевский — кавалер шести орденов:

  • орден Красного Знамени (18 февраля 1944);
  • орден Александра Невского (19 ноября 1943);
  • орден Отечественной войны I степени (6 апреля 1985);
  • орден Отечественной войны II степени (17 ноября 1943);
  • орден Красной Звезды (7 августа 1943);
  • орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени.

Также награждён многими медалями, в том числе медалью «За отвагу» (4 сентября 1943).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ