Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярошенко, Юрий Николаевич

Ярошенко, Юрий Николаевич

Футбол

День рождения 05 января 1961

советский футболист, полузащитник


Юрий Николаевич Ярошенко (укр. Юрій Миколайович Ярошенко; 5 января 1961 года, Фрунзе, Киргизская ССР) — советский футболист, полузащитник. Под 19 номером вошёл в 50-ку из лучших игроков луганской «Зари» по версии портала Football.ua. Отец футболиста Константина Ярошенко. С 2001 года на тренерской работе. С 2016 года — главный тренер клуба «Полтава».

Карьера

Воспитанник киевского спортинтерната. Первый тренер – В.Ф. Качанов. После завершения обучения три года играл в дубле киевского «Динамо», в составе которого дважды становился чемпионом СССР среди дублирующих составов высшей лиги (1980 и 1981). Не сыграв ни одного матча в основном составе киевлян, Ярошенко в 1982 году перешёл в ворошиловградскую «Зарю». В этой команде провёл более восьми лет. За это время сыграл в составе «Зари» 316 матчей в чемпионате и 11 в Кубке СССР, в которых забил 47 и 1 гол соответственно. Становился чемпионом Украинской ССР 1986 года.

Покинув Луганск в 29-летнем возрасте, Ярошенко продолжил карьеру в командах «Заря» (Бельцы), «Кристалл» (Херсон) и «Химик» (Северодонецк), но нигде на долго не задерживался. В 1993 году был приглашён в «Навбахор», по итогам сезона в котором становился бронзовым призёром чемпионата Узбекистана. С 1995 по 1999 год доигрывал в любительских командах Луганской области.

Тренерская карьера

В 2001 году перешёл на тренерскую работу. Устроился в детскую Академию донецкого «Шахтёра», сначала — тренером-селекционером, а позже — тренировал группы. Далее тренировал детские команды донецкого «Металлурга», мариупольского «Ильичёвца» и сумской «Барсы».

1 июля 2014 года был назначен главным тренером клуба первой лиги украинского чемпионата ФК «Сумы». 5 сентября "стал" тренером "Полтавы", вскоре вернулся в "Сумы", заетм контракт был разован.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ