Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярусов, Дмитрий Антонович

Ярусов, Дмитрий Антонович

Герои

Герой Социалистического Труда , старший плавильщик Красноуральского медеплавильного комбината Свердловского совнархоза


Дмитрий Антонович Ярусов (1914, Жганево, Юсьвинский район, Пермская губерния, Российская империя — 1993, Красноуральск, Свердловская область, Россия) — Герой Социалистического Труда (1961), старший плавильщик Красноуральского медеплавильного комбината Свердловского совнархоза.

Биография

Дмитрий родился в 1914 году в деревне Жганево Пермской губернии (ныне Юсьвинский район Коми-Пермяцкого автономного округа Пермского края) в крестьянской семье, где было ещё 4 брата и одна сестра. В 1918 году умерла мать, и вся тяжесть по воспитанию детей легла на отца. Дмитрий закончил только пять классов.

Трудовую деятельность начал очень рано, занимался лесозаготовкой, работал в местном колхозе. В возрасте 15 лет, стал заниматься углежжением. А в 17 лет, в 1931 году переехал в город Красноуральск Свердловской области, где поступил на Красноуральский медеплавильный завод разнорабочим, был откатчиком, загрузчиком, горновым на выпуске штейна, плавильщиком, затем старшим плавильщиком, трудился в отражательном переделе, перед самой войной был сменным мастером. В 1936 году был призван в Красную Армию и в 1936—1938 годах служил на Дальнем Востоке. В 1938—1941 годах продолжил работать на заводе.

В годы Великой Отечественной войны, в 1941 году был призван в армию, воевал на Волховском фронте, 10 июня 1942 году был тяжело ранен в руку, получил инвалидность. В 1944 году вернулся на Красноуральск, в сберегательную кассу контролером. Однако, по рекомендации директора Д. С. Неустроева, вернулся на Красноуральский медеплавильный завод сменным мастером в отражательный передел цеха. В 1945 году переведен на должность старшего плавильщика. В 1975 году был делегатом Всесоюзной научно-практической конференции в Москве по поводу 40-летия стахановского движения, был делегатом XIII съезда профсоюзов СССР в марте 1964 года.

Ярусов вносил свои рационализаторские предложения, так одно из них было связано с прекращением остановки печей для пересменки в течение 15 минут, печи в это время не грузили. Ярусов обосновал возможность осмотра печей через форсунки (шлаковые окна) и вести прощупывание деревянными шуровками, печи не останавливались, что давало экономию до 30 тысяч рублей в год. В 1975 году Ярусов зажёг Вечный огонь у обелиска Славы.

Дмитрий Антонович скончался в 1993 году.

Память

В июне 2000 года решением Красноуральской городской Думы была установлена памятная доска на доме № 29 по улице Ленина, где жил Дмитрий Антонович и где по сей день проживает его семья.

Награды

За свои достижения была награждена:

  • орден Отечественной войны II степени;
  • медаль «За отвагу» (СССР);
  • медаль «За трудовую доблесть»;
  • 1954 — орден Трудового Красного Знамени «за самоотверженный труд»;
  • 07.06.1961 — звание Герой Социалистического Труда с золотой медалью Серп и Молот и орден Ленина «за высокие технико-экономические показатели и выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития цветной металлургии»;
  • медаль «За воинскую доблесть»;
  • 1975 — первая премия «за большие заслуги в развитии массового социалистического соревнования в период первых пятилеток»;
  • малая Золотая медаль ВДНХ СССР.

Литература

  • Музей медеплавильного завода города Красноуральска Свердловской области, 2003;
  • Ярусов К. Герой везде герой //Парма от 30 июля 1999 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ