Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярушевич, Афанасий Викентьевич

Ярушевич, Афанасий Викентьевич

Активисты

белорусский общественный деятель, историк, педагог


Афанасий Викентьевич Ярушевич (1867 — 1918/1924) — белорусский общественный деятель, историк, педагог. Один из представителей школы «западноруссизма».

Биография

Родился в семье псаломщика Литовской православной епархии Винцента Ярушевича, который проживал в Виленской губернии. Очевидно, он получил первоначальное образование в отцовском доме и в одной из церковно-приходских школ. Далее продолжил учёбу в Виленском духовном училище (1877—1881), Литовской духовной семинарии (1881—1888). Последнюю окончил с отличием — по первому разряду — и был направлен в Санкт-Петербургскую духовную академию. Окончив её в 1893 году, начал педагогическую карьеру в Виленском духовном училище, Смоленской духовной семинарии. В 1899 году снова был направлен в Вильно, а в сентябре 1907 года стал директором первой в Беларуси Молодечненской учительской семинарии. После её эвакуации в 1915 году жил и работал в Смоленске. Умер между 1918 и 1924 годами.

Научные работы

В духовной академии в Санкт-Петербурге был учеником Михаила Кояловича и Платона Жуковича. Под их влиянием студентом начал научную работу, посвященную личности князя Константина Ивановича Острожского. Эта работа была напечатана в Смоленске в 1897 году под названием «Ревнитель православия, князь Константин Иванович Острожский (1461—1530) и православная Литовская Русь в его время». Исследование вызвало неоднозначную реакцию научных деятелей того времени, в частности её достаточно серьёзно критиковал М. Любавский.

Позднее писал в основном популярные исторические статьи, а в 1914 году издал очерк, посвящённый истории Молодечненской учительской семинарии.

Интересовался местными археологическими памятниками, изучением белорусского языка. Составил большой белорусский словарь, в котором имелось 9 505 белорусских слов и 12 000 их русских соответствий. Также, вероятно, составил одну их первых белорусских грамматик (пока её не удалось обнаружить).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ