Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярый, Рихард

Ярый, Рихард

Журналисты

14 апреля 1898 - 20 мая 1969

деятель УВО, ОУН и ОУН , журналист


Рихард Франц Марьян (Рико) Ярый, укр. Ріхард (Рико) Ярий, чеш. Richard Jary (14 апреля 1898, Жешув, Австро-Венгрия — 20 мая 1969) — деятель УВО, ОУН и ОУН(б) (псевдонимы «майор Карпат», «Сирый», «Рик»), журналист.

Происхождение. Ранние годы

Биография Рико Ярого изобилует «белыми пятнами». Есть несколько основных версий его происхождения. Согласно одной, он был венгерским евреем, по другой — чехом. Вероятно, еврейкой была его мать. По утверждению знавших его людей во времена, предшествующие политической деятельности, судетский немец; по собственному утверждению — потомок украинского казака, раненого в 1683 при обороне Вены от турецких захватчиков. В 1933 году после проверки Ярого сотрудник гестапо, ссылаясь на то, что такой семьи никто не помнит в Жешуве, несовпадение записей в книге магистрата и т. д. утверждал, что это мог быть кто угодно.

Сын отставного майора австро-венгерской армии. Окончил 6 классов гимназии в Моравской Остраве. Также, по одним данным, в 1912 окончил военную академию в Винер-Нойштадте и в звании поручика был направлен в 9-й драгунский полк в Коломые; по другим данным, в 1914—1917 гг. учился в военно-техническом училище в Медлинге, сапёрный лейтенант.

События в Галиции

В армии ЗУНР с 1918, старший лейтенант (1919), ротмистр (1920). В итоге дослужился до звания капитана и командира 2-го конного полка Конной бригады. В армии УНР — в 5-м Херсонском конном полку, в составе которого в 1920 перешёл границу Чехословакии и стал командиром интернированных украинских кавалеристов в Ужгороде в составе бригады генерала Крауса. Был комендантом рабочей колонны близ Кашау (1921). Занимался спекуляцией лошадьми. Был под следствием Украинской горной бригады, дело закрыто после роспуска бригады. В 1922 г. в Ужгороде женился на Розе Шпильфогель.

По другим данным, в том же году интернирован в Тухольском лагере, бежал, попал в лагерь для интернированных в Ольштыне. В 1923 г. появился в Мюнхене, затем переехал в Берлин, где стал секретарём Украинского офицерского союза.

На 1 ноября 1927 г. проживал в Берлине-Фалькензее, Бургундерштрассе 84.

В эмиграции

В эмиграции — активный деятель УВО и ОУН, участник венского конгресса в 1929. Корреспондент Украинского научного общества, Volkszeitung (Народной газеты), Соединения отечественных союзов, Заокеанской службы печати, Заграничного отдела печати и т. п., а также «Українського Господарського Часопису» во Львове.

С 1930 руководитель разведывательного отдела УВО, с 1932 — представитель ОУН при руководстве НСДАП. Подозревался в растрате общественных сумм украинских эмигрантских организаций.

С 1937 — офицер по связи между полковником Е. Коновальцем и адмиралом В. Канарисом, шефом абвера, с 1939 — координатор различных военных курсов абвера для боевиков ОУН. Агент абвера под псевдо «Консул-2». Ряд источников, указывают, что именно он был инициатором раскола ОУН. В ходе раскола ОУН в 1940 г. встал на сторону С. Бандеры, был одним из 4-х членов «революционного правления». В 1941 — организатор и командир батальона «Роланд». После неудачной попытки провозглашения «правительства» Я. Стецько и ареста руководства ОУН (июль 1941) отошёл от политической деятельности. С 16 сентября 1941 по 15 февраля 1943 года содержался в концентрационном лагере.

После войны

После Второй мировой войны жил и умер в собственном имении под Веной в советской оккупационной зоне, сохраняя связи с ОУН до начала 1960-х годов. НКВД интересовался личностью Ярого, но не предпринимал попыток арестовать его, в связи с чем его роль неоднозначно оценивается в националистической литературе — от «героя» до «провокатора». Существует версия, что Ярый был завербован НКВД.

Сочинения

  • Podkarpatska-Rus (Karpathenukraine) // Die Ukraine unter Fremdherrschaft. Berlin, 1928. S. 49-52 (английская версия — Podkarpatska-Rus (Carpatho-Ukraine) // The Ukrainian Question, a peace problem. Geneva, 1928. P. 36-39).
  • Ukraine von gestern und heute // Ukraine von gestern und heute. Berlin: Bernard & Graefe, 1933. S. 5-17.
  • Ewhen Konowaletz // Ukrainischer Nationalismus. New York: Ukr. press service, 1939. S. 3-8.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ