Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ясакова, Екатерина Андреевна

Ясакова, Екатерина Андреевна

Герои

День рождения 05 декабря 1927

телятница совхоза «Березовский» Шарлыкского района Оренбургской области, Герой Социалистического Труда


Екатерина Андреевна Ясакова (05.12.1927, Оренбургская область —) — телятница совхоза «Березовский» Шарлыкского района Оренбургской области, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась в 5 декабря 1927 года в селе Путятино Шарлыкского района Оренбургской области. Русская. Окончила начальную школу. С 13-ти лет работала в колхозе имени С. М. Буденного в животноводстве. В 16 лет пошла работать птичницей. Через три года, по примеру матери, стала дояркой. Недолго довелось доить коров, произошло непредвиденное: коровы на ферме заболели бруцеллезом, и все животноводы заразились этой страшной болезнью. Болезнь длилась три года: на время были потеряны зрение, слух, и это всего в 20 лет. После выздоровления вернулась на ферму.

С 1957 года работала телятницей в совхозе «Березовский». Стала мастером животноводства. Её рабочее место всегда содержалось в образцовом порядке, соблюдались все правила кормления, ухода за животными. Помогала любовь к своей профессии животновода, сознание личной ответственности за порученное дело. Е. А. Ясакова достигла значительных успехов в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года «за успехи, достигнутые в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, и проявленную при этом трудовую доблесть» Ясаковой Екатерине Андреевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Передовик производства Е. А. Ясакова долгие годы была наставником молодежи, передавала им свои трудовые знания и опыт. На базе её методики работы была создана школа передового опыта, куда приезжали делегации из разных совхозов.

Е. А. Ясакова успешно закончила 1973 год, за который вырастила 178 телят при среднесуточном привесе в 962 грамма. На 1974 год передовик производства взяла повышенные обязательства. Она решила вырастить 200 телят при среднесуточном привесе 1020 граммов и полной сохранности всего поголовья. И осуществила задуманное. По итогам работы за девятую пятилетку телятница Екатерина Ясакова награждена Аттестатом Почета области.

В первом году десятой пятилетки она вырастила и сохранила 245 телят, добилась среднесуточного привеса 950 граммов. За более чем 40 лет работы Е. А. Ясакова вырастила более 4000 телят, чем способствовала подъему животноводства в стране.

Живёт в селе Путятино Шарлыкского района Оренбургской области. Неоднократно избиралась депутатом районного Совета.

Награждена орденом Ленина, медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ