Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ясит Чхун

Ясит Чхун

Активисты

камбоджийский политический активист, лидер антикоммунистической организации Бойцы за свободу Камбоджи


Ясит Чхун (1957, Камбоджа) — камбоджийский политический активист, лидер антикоммунистической организации Бойцы за свободу Камбоджи. Организатор ряда нападений на правительственные силы и неудачной попытки переворота в Камбодже 24 ноября 2000 года. Приговорён к пожизненному заключению американским судом в Лос-Анджелесе.

Эмигрант-антикоммунист

Отец Ясит Чхуна стал жертвой полпотовского геноцида. Ясит Чхун проникся антикоммунистическими убеждениями. Поэтому он не поддержал правительство НРПК, пришедшее к власти в результате вьетнамской интервенции и свержения режима Красных кхмеров. Особо негативное отношение вызывал тот факт, что практически все лидеры НРПК ранее принадлежали к «Красным кхмерам».

В 1982 году Ясит Чхун эмигрировал из Камбоджи в США. Поселился в калифорнийском Лонг-Биче, работал бухгалтером.

Боевая организация. Атака в Пномпене

В 1988 году Ясит Чхун вернулся в Камбоджу. Вступил в либеральную Партию Сам Рейнси. Вышел из партии, поскольку убедился в неэффективности мирных методов политическй борьбы против режима Хун Сена. Вернулся в Калифорнию.

В октябре 1998 года Ясит Чхун провёл на таиландско-камбоджийской границе в Пойпете тайное совещание радикальных оппозиционеров. Была учреждена подпольная антикоммунистическая организация Бойцы за свободу Камбоджи (БСК). Организация поставила целью вооружённое свержение правящего режима. БСК базировались в Таиланде и совершали оттуда рейды на камбоджийскую территорию.

К маю 2000 года Ясит Чхун собрал среди камбоджийской диаспоры в США 300 тысяч долларов пожертвований. На эти средства он снарядил экспедицию из 200 боевиков на круизном судне Queen Mary. Возглавили отряд Ясит Чхун и камбоджийский эмигрант Ричард Кири Ким. Боевики расположились на базе труднодоступном приграничном районе таиландской территории.

24 ноября 2000 года около 70 повстанцев БСК, вооружённых автоматами и гранатомётами, атаковали в Пномпене здания правительства, министерства обороны и телецентра. Ожесточённый бой с правительственными силами длился около часа, погибли 8 человек. Акция была подавлена, около 200 человек во главе с Ричардом Кири Кимом арестованы. Ясит Чхун сумел бежать в Таиланд и оттуда назад в Лонг-Бич.

Суд и приговор

22 июня 2001 года камбоджийский суд заочно приговорил Ясит Чхуна к пожизненному заключению по обвинению в терроризме и антиправительственному заговоре. Различные сроки заключения получили Ричард Кири Ким и другие арестованные боевики. Правительство Камбоджи объявило Ясит Чхуна в международный розыск. Интерпол выдал ордер на его арест.

Законодательство США запрещает частным лицам действия, направленные на свержение иностранных правительств. 17 апреля 2008 года суд Лос-Анджелеса признал Ясит Чхуна виновным. 22 июня 2010 года он был приговорён к пожизненному заключению. Власти Камбоджи приветствовали этот вердикт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ