Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ястребов, Владислав Викторович

Ястребов, Владислав Викторович

Историки

День рождения 22 июля 1960

музыкальный библиограф


Владислв Викторович Ястребов — музыкальный библиограф.

Биография

Родился 22 июля 1960 г. в г. Чимкенте Южно-Казахстанской обл. Казахской ССР.

В 1975 г., после окончания школы, переехал в Ульяновск и поступил в Ульяновский электромеханический техникум (сейчас - Ульяновский электромеханический колледж) на отделение «ЭВМ: приборы и устройства». Окончил обучение в техникуме в 1979 г., защитив диплом на тему «Система исполнения музыки на ЭВМ Наири-2».

Ещё учась в школе и техникуме, увлёкся музыкой, собирал музыкальные записи, делал выписки и библиографические описания материалов о популярной музыке и рок-музыке. Первым результатом этой деятельности стал указатель «Музыкальная эстрада СССР. Библиографический указатель» (1981)

В 1982-89 гг. был ведущим дискотеки «Карусель» и руководителем рок-клуба «Автограф», базирующихся во Дворце культуры им. В. П. Чкалова г. Ульяновска. В качестве внештатного корреспондента сотрудничал с местными газетами («Ульяновская правда», «Ульяновский комсомолец»). Освещал гастроли эстрадных исполнителей, публиковал интервью с ними, рецензии на концерты и др.

В эти же годы подготовил и выпустил ряд библиографических указателей. Два из них — «Музыкальная эстрада социалистических стран» (1983) и «Музыкальная эстрада СССР» (1983) — были изданы Всесоюзным научно-методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы Министерства культуры СССР. Они не остались без внимания и были отмечены в обзоре библиографии искусства за данный год [Библиография советской библиографии. М., 1985. № 7639, 7640]

В первом указателе содержатся библиографические описания более 660 статей и заметок о 205 композиторах и исполнителях и более чем о 85 коллективах, опубликованных в книгах, журналах и газетах на русском языке в период с 1958 года по январь 1982 года, включительно (книги — с 1960 года). А во втором — приведены библиографические описания более 2500 статей и заметок о 318 композиторах, поэтах и исполнителя и более чем о 180 коллективах, опубликованных в книгах, журналах и газетах на русском языке, а также на языках народов СССР, в период с 1955 года по январь 1982 года, включительно (книги — с 1939 года).

Рецензент Острой O. C. отметил положительные моменты указателей: «Материал расположен в алфавите названий коллективов и имён исполнителей, внутри соблюдена хронология публикаций, что позволяет сделать вывод об интенсивности деятельности коллектива или исполнителя, об интересе к его творчеству. Везде отмечено наличие изоматериалов. Указатели неаннотированные, но группировка по исполнителям в известной степени заменяет краткие аннотации. При современном остром интересе молодежи к дискотекам оба указателя могут с успехом служить целям эстетического воспитания».

Кроме того, в эти же годы вышли такие справочные издания, как «Вокально-инструментальные ансамбли и группы СССР» (1986), «Рок-музыка» (1986), «Дискография рок-музыки зарубежных стран (1957—1987)» (1987), «Политическая песня за рубежом» (1987), «Популярная музыка зарубежных стран» (1987), «Зарубежные книги о рок-музыке, имеющиеся в библиотеках СССР» (1987)и «Авторская песня» (1987).

В 1997—2002 гг. В. В. Ястребов учился в Ульяновском государственном университете на факультете культуры и искусства (отделение Библиотековедение и библиография). В 2002 г. с отличием защитил диплом на тему «Музыкальная библиография: современное состояние и тенденции развития».

В эти годы вышли в свет ещё несколько изданий. Первым в данном ряду стоит иллюстрированный биобиблиографический справочник «Популярная музыка за рубежом: Иллюстрир. биобиблиогр. справочник. 1928—1997 гг. » (1997). В справочник вошли описания около 3000 книг на 17 языках. Он условно поделён на две части. В первую вошли описания книг об отдельных жанрах и стилях популярной музыки (блюз, кантри, рок-н-ролл и т. д.). Во вторую — библиографические описания книг об отдельных музыкальных коллективах и исполнителях. Расположение материала хронологическое, каждое описание по возможности сопровождается переводом заглавия на русский язык или краткой аннотацией её содержания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ