Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ястржембский, Антон Викторович

Ястржембский, Антон Викторович

Полковники
Годы жизни:

23 августа 1860 - 31 октября 1924

полковник Русской императорской армии, бригадный генерал Войска Польского в отставке


Ястржембский Антон Викторович (польск. Antoni Bronisaw Jastrzbski; 23 августа 1860, м. Гинчаны — 23 октября 1924, Гродно) — полковник Русской императорской армии, бригадный генерал Войска Польского в отставке.

Биография

Родился в Гинчанах в семье Ястржембских — Виктора и Эмилии (в девичестве Мишковская). Католического вероисповедания. Образование получил в Сувалкской классической гимназии.

В службу вступил 13 июля 1879 года. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 112-й пехотный Уральский полк.

  • Прапорщик (старшинство с 18 января 1882 года).
  • Подпоручик (старшинство с 7 марта 1883 года).
  • Поручик (старшинство с 7 марта 1887 года).
  • Штабс-капитан (старшинство с 15 марта 1893 года).
  • Капитан (старшинство с 15 марта 1898 года).

Участник русско-японской войны 1904 — 1905. Командир роты 282-го пехотного Черноярского полка. Контужен.

  • Подполковник (приказ 1906 год; старшинство с 19 января 1905 года за отличие).
  • Полковник (старшинство с 6 декабря 1912 года). На март 1914 года в 100-м пехотном Островском полку.

Первая мировая война

Участник Первой мировой войны. На 23 марта 1915 года в том же чине и полку.

С 13 августа 1915 года командир 100-го пехотного Островского полка. Участвовал в Нарочской операции (март 1916 года).

На 1 августа 1916 года в том же чине и должности. Командовал бригадой 191-й пехотной дивизии.

Советско-польская война

31 октября 1918 года рескриптом Регентского Совета принят в Войско Польское в звании полковника.

С 4 ноября 1918 года командующий Ченстоховского военного округа № VII Келецкой инспекции. Одновременно командовал Ченстоховским пехотным полком (позднее — 27-й пехотный полк).

С 15 января 1919 года — комендант окружного штаба пополнения в Кельцах.

С 11 декабря 1919 года исполнял обязанности заместителя начальника Генерального округа «Кельцы» (должность по статусу была равнозначна чину генерал-лейтенанта).

7 января 1920 года был назначен начальником V отдела Командования Генерального округа «Лодзь».

С 19.15. — ??? 1920 года комендант города Кельцы.

Утвержден в звании Полковника корпуса офицеров пехоты (приказ 22 мая 1920 года; старшинство с 1 апреля 1920 года).

С 1 мая 1921 года в отставке, проживал в Кельцах.

В 1922 году призван на службу в Пограничную стражу и отправлен в распоряжение Главного штаба Пограничной стражи. Назначен воеводским комендантом в Белостоке.

26 октября 1923 года утвержден президентом Польской Республики в чине бригадного генерала в отставке. Умер в Гродно.

Награды

  • Орден Св. Станислава 3-й ст.;
  • Орден Св. Анны 3-й ст. (1901);
  • Орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906);
  • Орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906);
  • Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907);
  • Мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (1907);
  • Орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 23.03.1915);
  • Георгиевское оружие (ВП 07.11.1915);
  • Мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 30.01.1917).
  • Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1910 (ВП 02.11.1916; на осн. приказа по ВВ 1915 г. № 563 ст. 4, 5, 8).
  • Высочайшие благоволения за отличия в делах (ВП 22.09.1915 и ВП 25.12.1915).

Источники и литература

  • Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник. — М.: РГВИА, 2004.
  • ВП по военному ведомству//Разведчик. — 1915. — № 1280.
  • Русский Инвалид. — 1915. — № 217.
  • Русский Инвалид. — 1915. — № 266.
  • Русский Инвалид. — 1916. — № 8.
  • Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. — С-Петербург, 1914.
  • Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. — Петроград, 1916.
  • Dziennik Rozporzdze Komisji Wojskowej Nr 2 z 1 listopada 1918 roku.
  • Dziennik Rozporzdze Ministerstwa Spraw Wojskowych Nr 3 z 4 listopada 1918 roku.
  • Dziennik Rozkazw Wojskowych Nr 6 z 21 stycznia 1919 roku.
  • Dziennik Personalny Ministerstwa Spraw Wojskowych Nr 2 z 24 stycznia 1920 roku.
  • Dziennik Personalny Ministerstwa Spraw Wojskowych Nr 20 z 29 maja 1920 roku.
  • Dziennik Personalny Ministerstwa Spraw Wojskowych Nr 16 z 23 kwietnia 1921 roku.
  • Dziennik Personalny Ministerstwa Spraw Wojskowych Nr 70 z 7 listopada 1923 roku.
  • Dziennik Personalny Ministerstwa Spraw Wojskowych Nr 125 z 28 listopada 1924 roku.
  • Rocznik Oficerski 1923. — Warszawa: Ministerstwo Spraw Wojskowych, 1923. — s. 1576.
  • Dominiczak H. Granica wschodnia Rzeczypospolitej Polskiej w latach 1919—1939. — Warszawa: Wydawnictwo Naukowe PWN, 1992.
  • Kryska-Karski T. Stanisaw urakowski: Generaowie Polski niepodlegej. — Warszawa: Editions Spotkania, 1991.
  • Stawecki P. Sownik biograficzny generaw Wojska Polskiego 1918—1939. — Warszawa: Wydawnictwo Bellona, 1994.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ