Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яунюс, Казимерас

Яунюс, Казимерас

Исследователь

День рождения 18 мая 1848

теолог, исследователь литовского языка


Казимерас Яунюс (лит. Kazimieras Jaunius, 18 мая 1848, деревня Лембас, современная Литва — 9 марта 1908, Санкт-Петербург, современная Россия) — теолог, исследователь литовского языка.

Биография

В 1866-1869 годах учился в классической Каунасской гимназии с преподаванием латинского и греческого языков. Гимназию не закончил. В 1871—1875 годах учился в Каунасской духовной семинарии. Поощряемый Антанасом Баранаускасом увлёкся языковыми вопросами. В 1875 году рукоположен в сан священника и отправился на обучение в Петербургскую духовную академию. Академию закончил в 1879 году, став первым магистром в классе теологии, после чего был назначен викарием Каунасского кафедрального собора. С 1880 года в Духовной семинарии преподавал латинский и литовский языки, катехизис; был капелланом Девичьей гимназии, секретарём Жемайтского епископа. В 1885—1886 годах — профессор литовского языка и гомилетики (теории проповеди).

В 1892 году за слишком большой интерес к литовскому языковедению исключён из Каунасской духовной семинарии. Продолжил свои исследования литовского языка профессором в Казанской и Петербургской духовной академиях, общаясь с известными филологами того времени. В 1895 году какое-то время жил в Каунасе у историка Константина Гуковского. С 1898 год — профессор Петербургской духовной академии. Умер в нищете в 1908 году. Похоронен на Каунасском городском кладбище. Перезахоронен на Пятрашюнское кладбище

Работы

Казимерас Яунюс систематизировал наречия литовского языка, описал ударения, ввёл новые грамматические термины, исследовал связи литовского языка с другими языками. Известные русские филологи Ф. Фортунатов и А. Шахматов за общественные средства предоставили К. Яунюсу секретаря Казимераса Буга, который с 1906 года вёл записи его исследований.

В 1908 году К. Буга издал работу К. Яунюса лит. «Aistikus studijus», а в 1911 году — «Грамматика литовского языка» (лит. «Lietuvi kalbos gramatika»), которая в 1916 году была переведена на русский язык. Этот перевод до сих пор остается для иностранцев важным источником знаний о литовском языке. В этой грамматике введены новые термины — глагол, причастие. Через работы Казимераса Буга, Йонаса Яблонскиса и других известных филологов К. Яунюс оказал особое влияние на развитие литературного литовского языка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ