Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яфимович, Михаил Матвеевич

Яфимович, Михаил Матвеевич

Генералы
Годы жизни:

русский генерал, кавалер ордена св


Михаил Матвеевич Яфимович (1804—1872) — русский генерал, кавалер ордена св. Георгия.

Родился в 1804 году и происходил из дворян Смоленской губернии. Пожалованный пажом 7 февраля 1817 года, он лишь 12 марта 1820 г. поступил в Пажеский корпус, по окончании которого и был произведён 13 апреля 1825 г. в прапорщики.

В 1828 г. Яфимович был переведён в лейб-гвардии Московский полк, а в следующем году, 20 августа, — в Белозерский пехотный полк и назначен бригадным адъютантом 1-й бригады 5-й пехотной дивизии.

В этой должности он принял участие в подавлении первого польского восстания и за отличия, выказанные при штурме Варшавы, был награждён орденом св. Анны 3-й степени с бантом. Переведенный снова 6 декабря 1833 года в лейб-гвардии Московский полк, Яфимович в следующем году был назначен адъютантом к генерал-губернатору Восточной Сибири.

Затем с 4 августа 1836 г. по 17 апреля 1838 г. он состоял адъютантом при генерал-адъютанте Бистроме, а с 17 апреля 1838 г. — при генерал-адъютанте Ушакове.

Произведённый 6 декабря 1842 г. в капитаны, он вскоре был прикомандирован к штабу Е. И. В. главнокомандующего гвардейским и гренадерским корпусами для исправления должности помощника начальника отделения, а по производстве 18 июня 1847 г. в полковники был назначен состоять при штабе гвардейского и гренадерского корпусов. 26 ноября 1851 г. за 25-летнюю службу в офицерских чинах Яфимович был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 8635 по списку Григоровича — Степанова) и в том же году был назначен дежурным штаб-офицером вышеупомянутого штаба; с производством же 17 апреля 1854 г. в генерал-майоры он был назначен исправляющим должность дежурного генерала штаба гвардейского и гренадерского корпусов.

Вслед за тем Яфимович был назначен и в свиту Е. И. В. с утверждением в должности дежурного генерала, а в 1856 году ему был пожалован орден св. Анны 1-й степени с мечами.

Произведенный 30 августа 1861 г. в генерал-лейтенанты, с причислением к министерству внутренних дел, он при этом министерстве оставался до самой своей смерти. Последней его наградой был орден св. Александра Невского, полученный им незадолго до смерти, последовавшей 20 марта 1872 г.

Источники

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ