Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яххотеп

Яххотеп

Монархи

древнеегипетская царица, супруга фараона Таа II Секененра, мать фараонов-освободителей Камоса и Яхмоса I


Яххотеп или Аххотеп (егип. 3h-htp — «Ях (бог луны) доволен») — древнеегипетская царица, супруга фараона Таа II Секененра, мать фараонов-освободителей Камоса и Яхмоса I.

В то время, как её супруг и сыновья сражались за освобождение страны от владычества гиксосов, она фактически правила страной в тогдашнем центре объединения страны — Фивах.

После смерти Таа II Яххотеп возглавила войска и давала отпор мятежникам.

Имела титулы:

  • Великая жена царя
  • дочь царя
  • сестра царя
  • жена царя
  • мать царя

Египтологи XXI века считают, что имя Яххотеп носили две царицы периода XVII-XVIII династии.

Надписи в Карнакском храме, посвящённые Яххотеп

Она заботилась о солдатах Египта и оберегала их. Она выдворила предателей из страны и сплотила сомневающихся. Она умиротворила Верхний Египет и изгнала мятежников.

Восхваляйте госпожу нашей земли, владычицу берегов Хауинебу (острова Эгейского моря). Её имя озаряет чужеземные страны, она повелевает народами. Жена царя, сестра властелина дает жизнь, благосостояние и здоровье! Царица, мать царя, знает все и радеет о Египте.

Яххотеп стала регентшей при своем сыне Яхмосе после смерти мужа.

Захоронение

Её нетронутая могила была найдена в 1859 году возле Курны. Мумия покоилась в гробу из привозного кедра, покрытого золотом. Голова в волнистом парике богини Хатхор, украшенной коброй. Безнадзорную гробницу вскоре опустошили и золото попало к местному начальнику, который на судне хотел переправить украшения из Египта. Но директор Службы древностей Огюст Мариет проявил упорство и украшения отправились в Каирский музей. Среди предметов из гробницы имеются и женские и мужские вещи: большой золотой посох, наручный браслет лучника, наконечник копья, тринадцать боевых топоров из бронзы, золота и серебра. Лезвия одного топора украшали эгейские мотивы: гриф и сфинкс, держащий голову врага. Эгейские мотивы были и на кинжале: две бычьи головы и охота на льва. Самой большой находкой были два ордена Золотой мухи. Этими подвесками в виде двух насекомых награждали за выдающиеся заслуги на поле боя.

Культурное влияние

Яххотеп — одна из главных действующих лиц романа Нагиба Махфуза «Война в Фивах» и главная героиня трилогии Кристиана Жака «Гнев Богов». Оба произведения повествуют об освобождении Египта из-под власти гиксосов.

Библиография на русском языке

  • Джоан Флетчер. В поисках Нефертити. — М.: АСТ: АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2008. — 413 с. — 2500 экз. — ISBN 978-5-9762-5421-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ