Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яхьяев, Мухтар Яхьяевич

Яхьяев, Мухтар Яхьяевич

Философы

День рождения 21 июля 1959

доктор философских наук, профессор, декан факультета психологии и философии, заведующий кафедрой философии и социально-политических наук Дагестанского государственного университета


Мухтар Яхьяевич Яхьяев (род. 21 июля 1959 г. в с. Харбук, Дахадаевского района, Республики Дагестан) — доктор философских наук, профессор, декан факультета психологии и философии, заведующий кафедрой философии и социально-политических наук Дагестанского государственного университета.

Награды Яхьяева: Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, Заслуженный деятель науки Республики Дагестан, Заслуженный работник образования Республики Дагестан.

Биография

[1]Яхьяев Мухтар Яхьяевич в 1982 году закончил философский факультет Ростовского государственного университета по специальности — философия. В 1982 году, успешно завершив учёбу, вернулся в Дагестан и начал педагогическую деятельность в ДГПУ, а через четыре года перешел в ДГУ, где на кафедре философии проработал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, профессором. В 2002 году получил второе высшее образование на юридическом факультете ДГУ по специальности — юриспруденция. С 2003 года Яхьяев — заведующий кафедрой философии, с 2009 года — заведующий кафедрой философии и социологии, с 2014 года — заведующий кафедрой философии и социально-политических наук ДГУ. С созданием в университете в 2011 году факультета психологии и философии он является деканом факультета.

В 1988 году, после окончания заочной аспирантуры Яхьяев М. защитил в Ростовском государственном университете кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. Тема кандидатской диссертации: «Диалектическое соединение противоположностей в ускорении общественного развития», научный руководитель — Агаев Ахед Гаджимурадович.

В 2006 году прошла защита диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук на тему: «Религиозный фанатизм как социально-исторический феномен». (Специальность 09.00.13 — философия религии, религиоведение, философия культуры, философская антропология). Научный консультант — Вагабов Михаил Вагабович. В 2007 году Яхьяеву было присвоено ученое звание профессора по кафедре философии.

Трудовая деятельность

В настоящее время Яхьяев М. Я. также является главным редактором научно-теоретического журнала «Исламоведение», главным редактором общественно-политического журнала «Народы Дагестана», руководителем ведущей научной школы университета «Философия религии и религиоведение», руководителем «Центра проблем предупреждения экстремизма и терроризма при ДГУ», членом редакционных коллегий журналов «Вестник ДГУ» и «Голос разума».

В 2009—2011 гг. Яхьяев М. Я. избирался в члены Общественной палаты Республики Дагестан. Сегодня он является Федеральным экспертом научно-технической сферы ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (Свидетельство № 08-00328 от 24 апреля 2014 года), руководителем рабочей группы экспертного совета при Антитеррористической комиссии Республики Дагестан, членом Совета при Главе Республики Дагестан по межнациональным отношениям, член экспертного совета по межнациональным отношениям при Министерстве по национальной политике Республики Дагестан.

Под научным руководством Яхьяева М. Я. были подготовлены и успешно защищены 8 диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук. Он являлся членом Диссертационного совета по защите докторских диссертаций (специальность — философия религии, религиоведение, философия культуры, философская антропология) и Диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций (специальности — социальная философия, онтология и теория познания).

Яхьяев М. автор более 300 публикаций по проблемам социальной философии, религиоведения, культурологии. В 2005 году была издана его монография «Истоки и смысл фанатизма», в 2006 году — «Феномен религиозного фанатизма», в 2011 году — «Фанатизм и ислам», явившиеся первыми в России фундаментальными научными исследованиями истоков, причин, путей и законодательных основ предупреждения и профилактики многообразных форм проявления фанатизма в российском обществе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ