Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яценко, Николай Лаврентьевич

Яценко, Николай Лаврентьевич

Наука - Другое

19 мая 1923 - 14 октября 1943

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант


Николай Лаврентьевич Яценко (19 мая 1923, с. Засосна, Воронежская губерния — 14 октября 1943, Запорожье) — участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант.

Биография

Родился 19 мая 1923 года в селе Засосна (ныне Красногвардейского района Белгородской области) в семье крестьянина. Русский. Окончил среднюю школу. В Красной Армии — с 1941 года. В том же году окончил Майкопское военное танковое училище. На фронте с 1942 года.

После того, как город был очищен от фашистов, к вечеру 14 октября 1943 года было сообщено, что первым с юга ворвался в город Запорожье и принял бой с самоходками врага комсомольский экипаж с командиром лейтенантом Яценко. Уже горящими они радировали комбату: «Мы горим, но у нас ещё есть снаряды и пока мы живы будем громить врага». Это были последние слова лейтенанта Яценко своему командиру. За этот подвиг Яценко было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Остальные члены экипажа были награждены орденами.

В этих боях экипажем танка лейтенанта Яценко было уничтожено 4 танка и самоходных установок, 6 орудий и миномётов, 7 пулемётов, 7 автомашин, 10 огневых точек и свыше 100 фашистских солдат и офицеров.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года «за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками», лейтенанту Яценко Николаю Лаврентьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени.

Приказом Министра обороны СССР от 27 мая 1958 года навечно зачислен в списки танкового полка.

В воспоминаниях современников

На рассвете 14 октября механизированный корпус генерала Н. И. Руссиянова с боем вышел к центру города. Но еще раньше, используя темноту, туда же прорвались и некоторые подразделения 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса. Командир взвода лейтенант Л. Н. Яценко вихрем промчался на своём танке по улицам Запорожья, подбил четыре немецких танка, раздавил шесть орудий и миномётов, семь пулемётов с расчётами. За этот подвиг лейтенанту Николаю Лаврентьевичу Яценко было присвоено звание Героя Советского Союза.

— Герой Советского Союза генерал армии Хетагуров Г.И. Исполнение долга. - М.: Воениздат,1977.- С.125.

Память

  • На родине Н. Л. Яценко установлен бюст, его именем названа школа в Засосне и улица в городе Бирюч) Белгородской области.
  • В Запорожье на площади Советской установлен танк Т-34-85 в честь подвига экипажа Н. Л. Яценко, именем Яценко названа улица в Вознесеновском районе города Запорожья.
  • В 1983 году Яценко был зачислен в состав бригады вязальщиков Запорожского электроаппаратного завода.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ