Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яцкевич, Владимир Авксентьевич

Яцкевич, Владимир Авксентьевич

Другое

15 ноября 1839 - 08 февраля 1919

годов


Владимир Авксентьевич Яцкевич (1839—1919) — генерал от артиллерии, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов

Родился в Витебской губернии в имении Койтово 15 ноября 1839 года. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе, из которого выпущен 30 июня 1858 года сотником в Кубанскую казачью артиллерию.

Участвовал в кампаниях 1858—1865 на Кавказе. 26 июля 1862 года за отличие был произведён в есаулы, награждён орденами св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (в 1863 году), св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (в 1864 году) и св. Станислава 2-й степени с мечами (в 1865 году, императорская корона к этому ордену пожалована в 1873 году).

С 3 июля 1865 года командовал 4-й конно-артиллерийской батарей Кубанского казачьего войска и на этой должности находился чуть менее четырнадцати лет, 20 января 1867 года получил чин войскового старшины, 30 августа 1870 года произведён в подполковники и 26 февраля 1877 года — в полковники.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов действовал на Приморском направлении, однако после высадки турецкого десанта и захвата противником Сухума был вместе со своей батареей переброшен на помощь генералу Кравченко.

При атаке турками 13 июня в значительных силах русского лагеря у селения Илори, полковник Яцкевич, руководивший орудиями, несмотря на огонь трёх броненосцев, исключительно направленный на место расположения русской артиллерии, меткой стрельбой, при удачном выборе позиции, не позволил туркам и отрядам восставших абхазцев произвести переправу через речку Галидзгу и отразив все наступавшие непрятельские колонны, решительно способствовал дальнейшему их рассеянию.

При вторично произведённом туркамн нападении на тот же лагерь 15 июня, в ещё болыпих силах, поддержанных притом сильнейшим огнём кроме трёх броненосцев ещё и трёх полевых дальнобойных орудий, выпустивших вместе до 300 снарядов, полковник Яцкевич действием своей батареи отбил все приступы противника, и тем дал возможность русским войскам перейти в решительное наступление. Для дальнейшего преследования неприятеля русская пехота получила приказание переправиться через реку Галидзгу, но едва первые солдаты спустились в реку, как турецкие стрелки и абхазы, занявшие опушку леса в 200 шагах от переправы, открыли сильнейший огонь. Завладение переправой по глубине брода и чрезвычайио сильному течению реки, под огнём неприятеля, было крайне затрудшительно, тем более, что по условиям местности русская артиллерия могла действовать no опушке занятой неприятелем только по переходе на правый берег. Заметив столь затруднительное положение пехоты и поняв пеобходцмость, во что бы то ни стало, отвлечь от неё огонь неприятельских стрелков, полковник Яцкевич, во главе двух конных орудий, вынесся карьером к переправе, быстро перешёл реку и, снявшись с передков, осыпал опушку картечью; всё это было производено так быстро и неожиданно, что начальник отряда должен был отправить для прикрытия орудий весь состоявший лично прн нём, казачий конвой. Геройская смелость артиллерии сразу изменила весь ход дела пользу русских войск, тем более что огонь неприятельских стрелков и артиллерии, обращённый на позицию Яцкевича, позволил русской пехоте с весьма малыми потерями переправиться через реку. Турки после незначительного сопротнвления бросили опушку леса и бежали к ложементам, заранее устроенных в Очамчире. После небольшого отдыха русская пехота снова перешла в наступление, полковник Яцкевич, пополнив убыль людей и лошадей во взводе, быстро менял позиции, не давал отступающим оправиться и этим способствовал тому, что все неприятельские ложементы и сама Очамчира перешли были заняты русскими войсками.

После этого дела будучи назначен начальником отдельной колонны и получив 9 июля приказание с двумя батальонами Абхазского и одним батальоном Кубанского пехотных полков при четырёх конных орудиях и двух сотнях Лабинского казачьего полка, взять сильно укреплённую неприятельскую позицию у селения Меркула, полковник Яцкевич 10 июля атаковал неприятеля и, несмотря на его отчаянную защиту, позиция была занята. Завладение этой позициией, считавшейся в глазах абхазов неприступной, сильно повлияло на их настроение, последствием чего было оставление турками Очамчиры дальнейшая сдача всего кодорского участка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ