Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яцко, Иван Васильевич

Яцко, Иван Васильевич

Полковники

День рождения 24 декабря 1880

военный деятель, полковник Генерального штаба Русской императорской армии


Иван Васильевич Яцко — военный деятель, полковник Генерального штаба (1916) Русской императорской армии. Участник Русско-японской, Первой мировой, Гражданской войн. Георгиевский кавалер.

Биография

И. В.Яцко родился в зажиточной крестьянской семье. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1902 г.). Служил в 108-й пехотном Саратовском полку, 148-м пехотном Каспийском полку, 20-й пехотной дивизии, Кавказской гренадерской дивизии, 75-й пехотной дивизии (начальник штаба). В 1904—1905 гг. в составе 148-го пехотного Каспийского полка участвовал в русско-японской войне. В 1914—1917 гг. в составе 75-й пехотной дивизии участвовал в Первой мировой войне, в том числе в Брусиловском прорыве.

В 1918 г. добровольно вступил в РККА. Начальник оперативного управления 6-й армии; начальник штаба 6 армии; начальник военчасти Петроградского военного округа; штатный преподаватель Петроградских курсов действующих родов войск. Включен в списки Генерального штаба РККА от 15.07.1919 г. и 07.08.1920 г. С 26.11.1920 г. штатный преподаватель Высшей кавалерийской школы. Позднее служил в Управлении академических театров, был директором одного из бывших императорских театров (предположительно Мариинского или Александринского). Когда начались репрессии против бывших царских офицеров, И. В. Яцко во время гастролей в 1925 остался за границей (предположительно во Франции). Был женат на Александре Александровне Львовой - внучке князя Дмитрия Александровича Львова - основателя пожарного дела в России. В 1935 жена и сын Константин были высланы из Ленинграда в Уфу. В 1938 г. Константин был репрессирован и расстрелян. Дата и место смерти И.В. Яцко пока неизвестны.

Сочинения

В соавторстве с С. И. Назимовым опубликовал труд «Русское потешное войско : История его происхождения и развития : Теория и практика дела в наши дни» (1911) — ценное пособие по развитию скаутского движения в России.

Интересные факты

В с. Свислочь Могилёвской области Белоруссии до сих пор стоит дом, построенный детьми Василия (Базыля) Яцко для своего отца. «Дом Яцко» имеет официальный статус историко-культурного памятника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ