Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яшари, Адем

Яшари, Адем

Герои

28 ноября 1955 - 07 марта 1998

один из создателей, идеологов и видных командиров Армии освобождения Косово, национальный герой частично признанной Республики Косово и Албании, признанный террористом в Сербии


Адем Яшари (алб. Adem Jashari, сербохорв. Adem Jaari, Адем Јашари; 28 ноября 1955 — 7 марта 1998) — один из создателей, идеологов и видных командиров Армии освобождения Косово, национальный герой частично признанной Республики Косово и Албании, признанный террористом в Сербии (ранее — в малой Союзной Югославии).

Адем Яшари был заочно осужден югославским судом 11 июля 1997 года к 20 годам лишения свободы за терроризм.

Убит в ходе затяжной (5—7 марта 1998) полицейской спецоперации югославских спецслужб 7 марта 1998 года в районе селения Дреница между Србицей и Митровицей в Косово и Метохии. Тогда же погиб и его брат Хамез.

С именем Адема Яшари связана известная косовская фраза: алб. «Bac, u kry!», которую дословно можно перевести как: «Дядя, всё кончилось!». Данная фраза используется как девиз независимости Косово, объявленной в 2008 году, и используется в совокупности с чёрно-белым портретом А. Яшари, стилизованной под изображения Эрнесто Че Гевары, выполненным Джимом Фицпатриком.

Адем Яшари захоронен вместе со своей многочисленной семьей (52 человека, погибших в ходе полицейской операции 05.03-07.03.1998 г.) в Дреницкой долине (Косово).

Посмертно награждён орденом Герой Косова. Именем Адема Яшари назван международный аэропорт Приштины (некогда именовавшийся аэропортом «Слатина»).

Ссылки

  • Армия освобождения Косово: Адем Яшари
  • Место захоронения Адема Яшари (фото)
  • Видео с Адемом Яшари (YouTube.com)
  • Косово. Национальный герой, Адем Яшари. 10 лет со дня смерти. Марка
  • «Bac, u kry!» Проморолик, посвященный дню независимости Республики Косово (YouTube.com)
  • ADEM JAARI (сербск)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ