Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яшева, Галина Артёмовна

Яшева, Галина Артёмовна

Экономисты

белорусский ученый-экономист, педагог, доктор экономических наук, профессор


Яшева Галина Артёмовна (белор. Яшава Галіна Арцёмаўна, р. 1959, Витебск) — белорусский ученый-экономист, педагог, доктор экономических наук, профессор.

Биография

В 1981 году окончила Витебский государственный технологический университет по специальности "Экономика и организация бытового обслуживания".

В 1987-1990 годах обучалась в аспирантуре Белорусского государственного экономического университета по специальности "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами".

В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Механизм управления НТП в условиях перехода к рыночной экономике (на примере предприятий Витебского облисполкома)". В 1997 году присвоено ученое звание доцента.

В 2004 окончила докторантуру кафедры экономики промышленных предприятий Белорусского государственного экономического университета по специальности "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами".

В 2009 году защитила докторскую диссертацию на тему "Формирование и реализация кластерного подхода в управлении конкурентоспособностью предприятий легкой промышленности Республики Беларусь".

В 2016 году присвоено ученое звание профессора.

С 1990 по 1995 годы являлась ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры экономики, организации и планирования предприятий Витебского государственного технологического университета.

В 1995-1999 и 2004-2010 гг. являлась доцентом кафедры коммерческой деятельности.

С 2010 года занимает должность заведующего кафедрой экономической теории и маркетинга Витебского государственного технологического университета.

Автор более 300 научных публикаций: 9 монографий, более 180 статей, в т.ч. в зарубежных изданиях России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Сербии. Руководит подготовкой аспирантов.

Награды и признание

  • 2012 г. - стипендия Президента Республики Беларусь деятелям науки
  • 2014 г. - поощрение из Специального фонда Президента Республики Беларусь за особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов
  • 2015 г. - Грамота Министерства образования Республики Беларусь

Научная специализация

Занимается исследованием методологии и методов применения кластерного подхода к инновационному развитию и повышению конкурентоспособности региональной и национальной экономики; исследует механизмы государственно-частного партнерства в инновационном развитии экономики, механизмы формирования партнерских отношений в повышении конкурентоспособности предприятий, маркетинговые технологии повышения конкурентоспособности предприятий.

Прочие достижения

Являлась мастером спорта СССР по спортивной акробатике, чемпионом Беларуси среди юниоров в 1978 г., серебряным призером Беларуси среди взрослых в 1979 г.

Библиография

  • Маркетинг услуг: учебное пособие / Г.А. Яшева, М.А. Слонимская. - Витебск: УО «ВГТУ» – 2014. – 279 c.
  • Методическое пособие для практической разработки бизнес-планов / Г.А. Яшева, И.Н. Калиновская. - Витебск: УО «ВГТУ» – 2015. – 104 c.
  • Бизнес-планирование: учебное пособие / Г.А. Яшева. - Витебск: УО «ВГТУ» – 2016. – 539 с.
  • Кластерный подход в повышении конкурентоспособности предприятий: монография / Г. А. Яшева. - Витебск: УО «ВГТУ» – 2007. – 301 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ