Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яшечкин, Филипп Васильевич

Яшечкин, Филипп Васильевич

Генералы
Годы жизни:

советский государственный, партийный и военный деятель, генерал-лейтенант


Филипп Васильевич Яшечкин (1906—1975) — советский государственный, партийный и военный деятель, генерал-лейтенант (31.05.1954). Член КПСС с 1928.

Родился в с. Клечетово Рогнединского района Брянской области. С 1937, после окончания Промышленной академии — на партийной работе.

Послужной список

  • май - июль 1938 и.о. второго секретаря Оренбургского обкома ВКП(б)
  • июль — ноябрь 1938 второй секретарь Оренбургского обкома ВКП(б)
  • 11.1938 — 3.1939 зам. зав. Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)
  • 4.1939 — 11.1940 зам. зав. отделом в Управлении кадров ЦК ВКП(б)
  • 19.11.1940 — 11.1941 зам. наркома Госконтроля СССР по кадрам
  • 09.12.1941 — 28.2.1942 член Военного Совета 58-й резервной армии, полковой комиссар
  • 21.06.1942 — 30.04.1943 член Военного Совета 16-й армии,
  • 16.04.1943 — 19.04.1944 член Военного Совета 11-й гвардейской армии, полковник (12.05.1942)
  • 19.04. — 16.10.1944 начальник Политического управления III Прибалтийского фронта, генерал-майор (28.7.1944)
  • 20.10.1944 — 6.1945 начальник Политического управления I Украинского фронта,
  • 6 — 8.1945 начальник Политического управления Центральной группы войск,
  • 11.1945 — 5.1946 на излечении в госпитале (Москва)
  • 5.1946 — 1950 заместитель начальника Автомобильного управления Тыла Вооружённых Сил.

В 1949 окончил Военную академию им. Ворошилова.

  • 1950—1953 член Военного Совета Воронежского военного округа,
  • 1953—1956 член Военного Совета Северной группы войск, генерал-лейтенант (31.5.1954)
  • 1956—1969 начальник Политического отдела Высших командных курсов «Выстрел».

Делегат XIX съезда ВКП(б) (1952).

С 1969 на пенсии. Умер в январе 1975 г., похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Дети

  • Борис Филиппович (род. 28.04.1930)
  • Владимир Филиппович (1933—1978)

Награды

  • 1942 орден Отечественной войны I степени
  • 9.04.1943 орден Кутузова II степени
  • 29.7.1944 орден Богдана Хмельницкого I степени
  • январь 1945 орден Красного Знамени
  • 6.4.1945 орден Кутузова I степени

Фото

  • http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000063/pic/000044.jpg (справа)

Источники

  • Крайнюков К. В. Оружие особого рода. — М.: Мысль, 1984.
  • http://statearchive.ru/assets/files/Svag_samo/07.pdf
  • Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898—1991 http://www.knowbysight.info/YaYY/09854.asp
  • Сайт «Подвиг народа» http://www.podvignaroda.ru/
  • http://www.generals.dk/general/Iashechkin/Filipp_Vasilevich/Soviet_Union.html

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ