Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ященко, Александр Леонидович

Ященко, Александр Леонидович

Педагоги

педагог и естествоиспытатель


Александр Леонидович Ященко (1868, Бугуруслан — 3 января 1938, г.Горький) — педагог и естествоиспытатель.

Биография

Александр Ященко окончил курс в Санкт-Петербургском университете по естественному отделению физико-математического факультета. Будучи студентом, совершил экспедицию в, принадлежащую тогда Российской империи, северную часть Лапландии (с В. В. Семевским) и в Закаспийский край и Бухарские владения (с Н. А. Зарудным) с фаунистическими и этнографическими целями.

Во время работы в университете ездил в командировку в разные государства Западной Европы, работал на неаполитанской зоологической станции. По возвращении был назначен хранителем зоологического кабинета Петербургского университета. Состоял учителем многих средне-образовательных школ. Вёл практические занятия со студентами, с офицерами курсов при педагогическом музее военно-учебных заведений.

В 1903 году отправился в командировку от Академии наук в Австралию, путешествовал по пустыням Центральной Австралии, около озера Эйр он охотился вместе с аборигенами из племени диери, учился добывать воду из корней растений, разжигать костер трением деревянных палочек. Собранные этнографические коллекции пожертвовал Императорскому Русскому географическому обществу, зоологические — Академии наук.

После революции 1917 г. Александр Ященко поселился в городе Сергаче, где работал школьным учителем.

20 ноября 1937 года был арестован и обвинён по части 1 статьи 58-10 Уголовного кодекса РСФСР. Решением тройки НКВД от 17 декабря 1937 приговорён к расстрелу, приговор исполнен 3 января 1938 года. Значительная часть этнографической коллекции А.Л. Ященко, хранившейся у него дома, сотрудниками НКВД была выброшена в ближайший овраг. М.А. Ященко (правнучка ученого) писала, что его книгами два дня топили городскую баню, а часть сожгли в костре.

Научные труды

  • Отчет о поездке в Русскую Лапландию летом 1887 г. (1888)
  • Орнитологические наблюдения на Средней Аму-Дарье в районе Чарджуй-Келиф (1891)
  • Скафандр и его применение к зоолого-ботаническим целям (1892)
  • Некоторые зоологические учреждения Западной Европы (1894)
  • Несколько слов о Русской Лапландии (1892)

Сотрудничал с журналами «Образование» (критика преимущественно детской и популярной литературы по естествознанию), «Народное Образование», в переводе Брэма «Жизнь животных» и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ