Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бил, Питер ван дер

Бил, Питер ван дер

Бизнесмены

11 ноября 1923 - 15 ноября 1999

родезийский предприниматель, политик и государственный деятель южноафриканского происхождения, близкий сподвижник Яна Смита


Питер Кеньон Флеминг-Вольтелайн ван дер Бил (англ. Pieter Kenyon Fleming-Voltelyn van der Byl; 11 ноября 1923, Кейптаун — 15 ноября 1999, Каледон) — родезийский предприниматель, политик и государственный деятель южноафриканского происхождения, близкий сподвижник Яна Смита. Занимал министерские посты в правительствах Родезийского фронта. Руководил родезийской пропагандой, дипломатией, отчасти вооружёнными силами. Придерживался жёсткого курса, но в конце 1970-х выступил за компромисс c умеренными африканскими националистами. В независимой Зимбабве находился в оппозиции правительству Роберта Мугабе.

Происхождение. Война и образование

Родился в семье африканерского военного и политика Питера ван дер Била-старшего, члена южноафриканского правительства Яна Смэтса. Учился в частной англиканской школе.

Во время Второй мировой войны служил в британских войсках антигитлеровской коалиции, воевал на Ближнем Востоке и в Европе. После демобилизации получил юридическое образование в Кембридже. Учился также в Гарвардской школе бизнеса и Витватерсрандском университете.

Табачный агробизнесмен. Активист Родезийского фронта

В 1950 Питер ван дер Бил переехал в Южную Родезию и занялся табачным бизнесом. В 1957 возглавил крупную табачную корпорацию и региональное объединение белых родезийских фермеров. Считался одним из ведущих предпринимателей табачного кластера.

В бизнес-ассоциациях Питер ван дер Бил сблизился с предпринимателями и политиками Дугласом Лилфордом и Уинстоном Филдом. В 1962 вступил в созданную ими партию Родезийский фронт (RF). Был избран в Законодательное собрание Южной Родезии. На следующий год премьер-министр Филд назначил ван дер Била парламентским организатором RF. С 1964 ван дер Бил — секретарь министерства информации.

Во внутрипартийном конфликте весной 1964 Питер ван дер Бил — неожиданно для многих — поддержал не Уинстона Филда, а Яна Смита. Новый премьер назначил его на заместителем министра информации. На этом посту ван дер Бил занимал радикальные проапартеидные позиции — выступал за независимость Родезии, резко критиковал британские власти за «потворство коммунизму» и Би-Би-Си за «пропаганду аморализма и преступности». Ведомство ван дер Била установило плотный контроль над родезийским радиовещанием. Ван дер Бил откровенно заявлял, что видит задачу не только в распространении информации, но и в ведении идеологической пропаганды, борьбе за права европейских поселенцев Родезии.

В мае 1965 Питер ван дер Бил активно участвовал в предвыборной кампании RF, агитируя бизнесменов за независимость Родезии. Он провёл также в Йоханнесбурге совещание руководителей горнодобывающих компаний ЮАР. В своих выступлениях ван дер Бил атаковал не только коммунизм, но и «крупный капитал США» — за «финансовую поддержку германских нацистов, российских большевиков и африканских коммунистов». Летом-осенью 1965 Питер ван дер Бил руководил внешнеполитической кампанией правительства Смита, стараясь добить от властей и общественности Запада поддержки родезийской независимости.

Сподвижник Яна Смита. Руководитель родезийской пропаганды

11 ноября 1965 Питер ван дер Бил присутствовал при акте подписания Декларации об односторонней независимости Родезии. Он быстро стал ведущим идеологом родезийского национализма. Повёл активную наступательную агитацию, угрожая войной и выжженной землёй, если британские войска попытаются силой подавить «родезийский мятеж против короны». При этом ван дер Бил, известный своим антикоммунизмом, говорил, что родезийцы «будут сражаться как сражалась Красная армия против нацистов в 1941». Ван дер Бил старался внушить родезийцам уверенность, убеждал в неэффективности международных санкций. Известный голландский журналист и военный историк Дан ван дер Ват называл ван дер Била «самым ярким из главарей белой Родезии».

Внутри Родезии ван дер Бил ввёл жёсткие цензурные порядки. Выступления против независимости пресекались, ряд иностранных журналистов был выслан из страны. Ван дер Бил выступал за максимальной жёсткий политический курс, категорически противился каким-либо компромиссам с международным сообществом или африканскими повстанческими движениями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ