Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Common

Common

Кино

День рождения 13 марта 1972

актёр и рэп-исполнитель


Лонни Рашид Линн-мл. (англ. Lonnie Rashid Lynn, Jr.; 13 марта 1972), известный как Common (рус. Коммон) — актёр и рэп-исполнитель.

Common дебютировал в 1992 году с альбомом Can I Borrow a Dollar?, благодаря которому получил признание множества андеграундных рэперов в конце 90-х, после чего он присоединился к Soulquarians. Второй альбом Like Water for Chocolate получил хорошие отзывы критиков и коммерческий успех. Обладатель двух премий Грэмми. Также активно снимается в кино.

Ранние годы

Родился в Чикаго. Родители развелись, когда ему было шесть лет, в результате чего отец уехал в Денвер.

Common учился в Florida A&M University в течение двух лет в рамках стипендии и специализировался на бизнесмена. Дебютировал в 1992 году с синглом «Take It EZ», а затем с альбомом «Can I Borrow a Dollar?».

Карьера

С 1994 года после выпуска альбома «Resurrection». Альбом продавался довольно хорошо и в то время, получил положительные отзывы среди поклонников альтернативного рэпа.

Вражда с Westside Connection

Песня «I Used To Love Her» спровоцировала вражду с исполнителями хип-хопа западного побережья Westside Connection. Слова песни критиковали пути хип-хопа. Westside Connection первым ответили песней в 1995 году Westside Slaughterhouse, с песней «Used to love H.E.R. mad cause I fucked her». Westside Connection записали треки, оскорбляющие рэперов Восточного побережья. Common и Westside Connection продолжал оскорблять друг друга пока встреча с Луи Фарраханом не решила все разногласия.

One Day It’ll All Make Sense

Первоначально выход альбома был запланирован на октябрь 1996 года. Но Common выпустил свой третий альбом «One Day It'll All Make Sense», только в сентябре 1997 года. Альбом включал сотрудничество с такими артистами, как Lauryn Hill, De La Soul, Q-Tip, Canibus, Black Thought, Chantay Savage и Questlove — будущие соратницы Soulquarians.

Эра Soulquarians

После Common подписал крупную сделку с лейблом MCA Records и переехал из Чикаго в Нью-Йорк в 1999 году. Он начал выступать с новым коллективом музыкантов и артистов — это были Soulquarians

В 2000 году был выпущен четвёртый альбом, «Like Water for Chocolate». Альбом был прорывом для Common’а и получил платиновый статус.

Наиболее популярный сингл с альбома «The Light» был номинирован на Грэмми.

Electric Circus (2002)

Следующий альбом рэпера, «Electric Circus», был выпущен в декабре 2002 года. Это признаки экспериментальной работы с Soulquarians. Альбом отличался от предыдущих релизов (и от хип-хопа), там присутствовало больше электроники, чем рэпа.

Эра Good Music

В начале 2004 года Common подписал контракт с Good Music. Альбом «Be» был выпущен в мае 2005 года, и продавался очень хорошо, чему способствовало участие Канье Уэстa и синглов «The Corner», и «Go!». Be разошёлся свыше 800000 копий. Альбом также был номинирован на четыре премии «Грэмми» в 2006 году.

Finding Forever (2007)

Седьмой альбом Common'a под названием «Finding Forever» был выпущен 31 июля 2007 года. Рэпер продолжил свою работу с Канье Уэстом, а также с другими музыкантами, такими как Will.i.am, Devo Springsteen, Деррик Ходж и Karriem Riggins. Первым синглом с альбома был «The People». 31 июля 2007 Common провёл бесплатный концерт в Санта-Монике.

Universal Mind Control (2008)

Восьмой альбом Common'a первоначально был запланирован на 24 июня 2008 года под названием «Invincible Summer», но он объявил на одном из концертов, что он изменит название альбома на «Universal Mind Control». Дата релиза была отброшена назад на 30 сентября 2008 года по причине съемках в фильме «Особо опасен». Далее дата релиза была назначена на 11 ноября 2008, но опять же она была перенесена на 9 декабря 2008.

Первый сингл под названием «Universal Mind Control», был официально выпущен 1 июля 2008 года через ITunes Store в США. В альбоме принимал участие Фаррел Уильямс, прод.ссер Common'а. Видео на песню «Universal Mind Control» было снято в сентябре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ