Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
J Dilla

J Dilla

Искусство - Другое

07 февраля 1974 - 10 февраля 2006

американский битмэйкер, продюсер и рэпер


Джеймс Дьюитт Йенси (англ. James Dewitt Yancey; 7 февраля 1974, Детройт — 10 февраля 2006, Лос-Анджелес), более известный как J Dilla (рус. Джей Дилла), или Jay Dee (рус. Джей Ди), — американский битмэйкер, продюсер и рэпер. Являлся участником групп Slum Village, Soulquarians и The Ummah. Сотрудничал с такими исполнителями и группами, как A Tribe Called Quest, De La Soul, Madlib, Busta Rhymes, Эрика Баду, MF Doom, The Roots, The Pharcyde и Common. Его творчество повлияло на многих других хип-хоп исполнителей, в числе которых Канье Уэст, Pete Rock, Фаррелл Уильямс и Big Sean.

Карьера Йенси развивалась медленно, несмотря на то, что он высоко ценился группами и рэперами, которых он продюсировал. Он вышел из андеграунд хип-хоп сцены Детройта в середине 1990-х. В начале 2000-х его сольная карьера начала улучшаться. В 2001 году вышел его дебютный сольный альбом Welcome 2 Detroit. Через 2 года выходит его совместный альбом с Madlib’ом — Champion Sound, который резко увеличивает интерес публики к обоим музыкантам. Его карьера начала стремительно набирать обороты, но в 2006 году Йенси умер от заболевания крови.

Многие из музыкантов, с которыми он работал, и большая группа последователей высказали свою поддержку покойному музыканту. После его смерти, музыка Йенси возродилась и получила гораздо больше слушателей, чем при его жизни, частично благодаря СМИ. Многие музыканты выпустили трибьют-альбомы в его честь.

Всего при жизни он выпустил 2 альбома и 1 EP в составе Slum Village, 1 альбом в составе дуэта Jaylib и 3 сольных альбома, включая Donuts, выпущенный на его тридцать второй день рождения, за три дня до смерти. Помимо этого, он оставил после себя большое количество материала, которого хватило на выпуск нескольких посмертных альбомов и EP.

Биография

Детство и юность

Джеймс Йенси родился 7 февраля 1974 года в Детройте. Он был вторым по старшинству из четырёх детей после старшего брата Эрла. Также у него была младшая сестра и младший брат Джонни (рэпер/продюсер, известный как Illa J). Семья жила в Детройте. Он унаследовал обширные музыкальные знания от своих родителей: его мать, Морин Йенси (англ. Maureen Yancey) — бывшая оперная певица, а отец, Беверли Йенси (англ. Beverly Yancey), был джазовым басистом и играл на фортепиано. Со слов его матери, он чувствовал хорошую гармонию в возрасте двух месяцев, к изумлению друзей музыканта и родственников, а также не засыпал, пока ему не сыграют какую-нибудь джазовую композицию. Он начал собирать виниловые пластинки с альбомами различных исполнителей в возрасте двух лет.

Однако вскоре родители стали беспокоиться о будущем своего сына. Они настояли, чтобы он отправился учиться в аэро-техническую школу Дэвиса (англ. Davis Aerospace Technical High School) и после неё поступил в военно-воздушные силы США. Но и во время обучения любовь к музыке не покидала его. Каждый месяц он, под псевдонимом DJ Silk, работал в качестве диджея на школьных вечеринках. Через три года он решил бросить обучение, отчасти из-за нелюбви к форме, и перейти в школу Першинга (англ. Pershing High School).

Наряду с широким диапазоном музыкальных жанров, Йенси развивал страсть к хип-хоп музыке. В 1985 году, услышав трек «Big Mouth» группы Whodini, он решает сам заняться созданием хип-хоп музыки. Вместе с приятелем Чаком, для которого он создавал биты, они начинают записываться на студии Metroplex Studios. В течение этих подростковых лет он жил один в комнате с его постоянно растущей коллекцией пластинок, совершенствуя свои навыки. Позже, несколько лет спустя, при встрече с Pete Rock, он сказал: «я пытался быть Вами».

Ранняя карьера

В 1992 году он встретился с музыкантом Amp Fiddler’ом, который был впечатлён тем, чего Jay Dee смог достигнуть с таким ограниченным набором инструментов. Amp Fiddler разрешил ему использовать свой MPC, который Jay Dee освоил весьма быстро, даже без использования инструкции. Родители же Диллы, напротив, не поддерживали начинание сына. Его отец грозился выбросить все инструменты сына.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ