Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
LL Cool J

LL Cool J

Музыка

День рождения 14 января 1968

американский хип-хоп-исполнитель, автор песен, продюсер и актёр


Джеймс Тодд Смит (англ. James Todd Smith; род. 14 января 1968, Бэй-Шор, Нью-Йорк, США), более известный как LL Cool J, также встречается вариант написания L.L. Cool J (рус. ЭлЭл Кул Джей) — американский хип-хоп-исполнитель, автор песен, продюсер и актёр. Сценический псевдоним LL Cool J’я расшифровывается как «Ladies Love Cool James» (рус. «Дамы любят Крутого Джеймса»). За свою карьеру выпустил 13 студийных альбомов. Известность Джеймсу принесли его первые альбомы, «Radio» (1985) и «Bigger and Deffer» (1987). В конце 1980-х его аудитория уменьшилась из-за появления «Public Enemy» и «N.W.A», но Cool J вернулся на вершины хит-парадов со своим четвёртым альбомом «Mama Said Knock You Out» (1990), который сделал его одним из звёзд хип-хоп-музыки.

Биография

Ранние годы

Джеймс Тодд Смит родился в семье Джеймса и Ондреа Смит. Через несколько лет отношения у его родителей испортились, и в результате Джеймс переехал с мамой к своим бабушке и дедушке в район Квинс, Нью-Йорк.

В детстве мальчик любил играть в футбол и петь в церковном хоре. Джеймс рос в музыкальной семье. Так, например, его дедушка играл на саксофоне, а мать — на аккордеоне. На своё тринадцатилетие Джеймс получил диджейскую установку. Вскоре он сделал первую запись.

Начало карьеры

Свои первые демозаписи начинающий рэпер посылает на лейбл Def Jam Recordings, который почти сразу же подписывает с ним договор. В 1984 году звукозаписывающая компания выпускает сингл «I Need A Beat», который довольно быстро стал хитом. Чтобы сосредоточиться на создании дебютного альбома, LL Cool J бросил школу.

«Radio» (1985)

В 1985 году LL Cool J выпускает свой дебютный альбом «Radio». Он был очень высоко оценён музыкальными критиками. В том же году альбом занимает 46-е место в Billboard 200 и 6-е место в Top R&B/Hip-Hop Albums. В 1986 году альбом получает золотой статус, а 1989 году — платиновый статус.

«Bigger and Deffer» (1987)

Второй альбом LL Cool J’я, «Bigger and Deffer», выпущенный в 1987 году, становится мультиплатиновым, а девятая песня из этого альбома — рэп-баллада «I Need Love» — заняла 13-е место в 100 Greatest Rap Songs.

В 1988 году Cool J был номинирован на премию «American Music Award» как «Лучший соул/R&B-исполнитель мужского пола».

«Walking with a Panther» (1989)

В 1989 году LL Cool J выпускает свой третий студийный альбом — «Walking with a Panther». Музыкальными критиками и любителями хип-хопа альбом был принят довольно сдержанно. Но несмотря на это, альбом получил платиновый статус, а Cool J был номинирован на премию «Грэмми» за лучшее рэп-исполнение.

«Mama Said Knock You Out» (1990)

В конце 80-х тематика хип-хопа стала более социальной. К этому времени популярность LL Cool J’я пошла на убыль из-за оптимистичности его песен и однообразности репертуара. Альбом «Mama Said Knock You Out», вышедший в 1990 году, вернул рэперу былую репутацию и популярность. Помимо премии канала MTV за лучшее рэп-видео к хиту «Mama Said Knock You Out», в 1991 году Cool J получил премию «Грэмми» за лучшее сольное рэп-исполнение той же песни. Альбом стал мульплатиновым. Сингл также вошёл в саундтрек к фильму «Напролом», в котором снялся и сам LL Cool J.

«14 Shots to the Dome» (1993)

В 1993 году уже выходит 5-й альбом LL Cool J’я — «14 Shots To The Dome», который получил статус золотого. В марте 1994 года Cool J был номинирован на «Грэмми» за лучшее сольное рэп-исполнение в песне «Stand By Your Man». 10 апреля 1995 года на NBC выходит телесериал «В доме», где певец сыграл одну из главных ролей.

«Mr. Smith» (1995)

В ноябре 1995 года LL Cool J выпускает очередной альбом под названием «Mr. Smith». Он получил статус мультиплатинового и принёс рэперу огромный успех. Главными хитами из того альбома стали синглы «Doin’ It» и «Loungin». Через некоторое время за сингл «Hey Lover» Cool J получает вторую «Грэмми».Это пока что последний мультиплатиновый альбом певца.

«Phenomenon» (1997)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ