Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Saas Ustar

Saas Ustar

Музыка

День рождения 15 сентября 1988

российский якутский рэп-исполнитель, основатель музыкального движения саха-рэп , группы Danketsy, поэт, активист молодёжной политики по проблемам сельской молодёжи


Егор Михайлович Васильев -Saas Ustar (также известный как Jeada) (родился 15 сентября 1988 г., с. Майя, Мегино-Кангаласский район, Якутская АССР) — российский якутский рэп-исполнитель, основатель музыкального движения саха-рэп (рэп на якутском языке), группы Danketsy, поэт, активист молодёжной политики по проблемам сельской молодёжи. Начиная с 2003 г., выпустил 5 сольных альбомов, 3 клипа и 2 концертных видеодиска, кроме того, в 2005 г. исполнил главную роль в фильме режиссёра Сергея Зверева «Далаа устун ууор» («Берега надежды»). В своё время стал самым молодым исполнителем, ставшим известным в Республике Саха (Якутия) и некоторых других регионах России (дебютный трек «Мин сахабын» («Я — якут») он записал в 9 классе). В настоящее время является студентом Российского государственного университета им. А.И. Герцена. Женат с 2007 г., в 2011 г. родился сын. Летом 2012 г. получил звание «Отличника молодёжной политики Республики Саха (Якутия)».

Биография

1988 — 2003: Детство и школьные годы

Егор Васильев стал вторым ребёнком в семье Розалии Петровны и Михаила Михайловича. Ходил в художественную школу, его работы отмечались на конкурсах и выставках разного масштаба. После поступил в музыкальную школу, став барабанщиком в духовом оркестре. Постепенно освоил и другие инструменты. Примерно с 6-го класса увлекся сочинением стихов и песен, в это время он прочитал большинство произведений якутской литературы. Рэп-музыка пришла в Майу в начале 2000-х гг. Свою первую рэп-команду Гоша создал в 2002 г.: в состав группы Street Flame вошли B-Snake (Егор Васильев, Jeada, Saas Ustar), Эгма, Гифтед (Купер), Малой, Окс (Игорь Дьячковский, 5ак, Digi Dough). Позже группа переименовалась в «Близнецы. Двойная импровизация», сюда к прежнему составу присоединились Vantalla (Антон Федулов), Sikel (Василий Решетников) и Nas (Савва Скрябин). Группа была известна в узких кругах, были проблемы с записью песен. В 2003 г. коллектив окончательно сформировался (Jeada, Vantalla, Sikel и Nas) и переименовался в Danketsy (с японского «единство»). Летом этого года было записано много треков, часть из них после вошла в дебютный альбом Jead’ы «Мин сахабын».

2003 — 2006: Мин сахабын

Ближе к осени 2003 г. радиостанция «Виктория Саха» начала ротацию сахаязычного рэпа «Мин сахабын», который быстро стал популярным среди слушателей. Данный трек был записан Гошей совместно с участником рэп-группы из Якутска «Ночная смена» Александром Safe Васильевым летом в Майе и добавлен на сайт группы, что объясняет то, что в первое время исполнителем «Мин сахабын» объявляли именно группу «Ночная смена». Позже стало известно, что это «девятиклассник из Майи». Песня стала скандальной (Департамент по печати и СМИ Республики Саха (Якутии) запретил её ротацию), однако очень популярной среди якутской молодёжи. Одна за другой на радио зазвучали и другие песни: «Срэхпит тэбэрин тухары» («Пока бьются наши сердца»), «Арыый ураты киибин» («Я немного другой»), «Кнд миэхэ эн эрэ ааты (Диана)» («Мне дорого лишь твое имя»), «Атаарабын» («Провожаю»)… Последняя вывела Гоша на республиканскую музыкальную премию «Этигэн Хомус», он был номинирован на номинацию «Открытие года» по итогам 2004-го г., но премию не получил. Исполнив на церемонии награждения песню «Дойду биир эрэ» («Родина одна»), Гоша завоевал «Приз зрительских симпатий». Первый сольный концерт прошёл в Якутске в 2005 г. Запись программа с участием Danketsy «Срэхпит тэбэрин тухары» вышла и распространилась в DVD формате. Второй раз участником «Этигэн Хомус» Гоша стал благодаря песне «Мин тапталым кистэлээ» («Тайна моей любви») совместно с певицей Никой, исполнившей вокал, в номинации «Лучший совместный проект» за 2006 год. В этом же году он ездил в Кызыл (Республика Тыва) с концертом, с тувинским рэпером Игорем Чактором записали трек «Тыва-Якутия». Кроме всего этого, он был президентом Майинской гуманитарной школы, которую окончил в 2006 г. В этом же году вышла книга журналиста Николая Кривошапкина «Jeada таабырынын таайарга турунан…» («Загадочный Jeada. Раздумья…»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ