Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Sido

Sido

Музыка

День рождения 30 ноября 1980

немецкий рэпер, который в настоящее время состоит в контракте с Urban / Universal Music


Sido, настоящее имя Пауль Хартмут Вюрдиг (нем. Paul Hartmut Wrdig, родился 30 ноября 1980 года в Берлине, в районе Пренцлауэр-Берг) — немецкий рэпер, который в настоящее время состоит в контракте с Urban / Universal Music. Свой псевдоним Sido образовал от начальных букв фразы «Super-intelligentes Drogenopfer» (с нем.—«Суперинтеллигентная жертва наркотиков»), хотя поначалу объяснял его как сокращение от фразы «Scheie in dein Ohr» (с нем.—«Дерьмо для твоих ушей»). Рост Sido составляет 1,86 м.

Детство

До восьмилетнего возраста, он жил со своей младшей сестрой и матерью-одиночкой в Восточном Берлине, в районе Пренцлауэр-Берг. В 1988 году мать с детьми переехала в Западный Берлин и поселилась в районе Веддинг. В 8-летнем возрасте пересёк границу на Кохштрассе и оказался в лагере для беженцев в Западном Берлине. После этого он пробыл некоторое время в Любеке, а затем вернулся в Берлин. Sido вылетел со школы за употребление наркотиков. Это и стало его теневой приобщённости к гетто как задний план его школьных проблем. Детство провёл в бедных кварталах города, населённых в основном иммигрантами. Мать - цыганка (синти), отец - немец. В интервью он заявил, что имеет далёкие корни с Ирана.

Карьера

В 1997 году Sido начал свою музыкальную деятельность. Вместе с B-Tight он выпустил несколько композиций под общим псевдонимом Royal TS. На одном из концертов три (тогда ещё будущих) основателя лейбла Aggro Berlin обратили внимание на Sido и B-Tight, после чего приняли решение об основании лейбла и подписали контракт с обоими музыкантами.

Свою сольную карьеру Sido начал в 2003 г. с треков «Weihnachtssong» («Рождественская песня») и «Arschficksong» («Песня об анальном сношении»). Оба трека из-за нецензурного содержания были отправлены на контрольную экспертизу, однако, решение не было вынесено. Клипу на «Arschficksong» был присвоен возрастной класс «FSK 16».

Первый сольный альбом Sido, «Maske», вышел в апреле 2004 года. Альбом имел большой успех и занял 3-е место в немецких чартах. 3 сингла с альбома попали в двадцатку лучших на чартах. «Mama ist stolz», один из синглов, является данью уважения к матери. В это время была выпущена новая, подвергшаяся цензуре, версия клипа на песню «Arschficksong», которая была официально издана в виде сингла.

Трек «Mein Block» сделал лейбл Aggro Berlin более известным. В треке описывается берлинское гетто, одно из зданий города, в котором куча проблем. Далее произошли интерпретации от Azad и Eko Fresh. Альбом «Maske» был продан в количестве +190.000 копий и взял золотую награду. В январе 2007 было продано 200.000 копий и альбом достигнул платинового статуса.

Следующий альбом «Ich» только по предварительным заказам продался в количестве 80.000 копий, а через два дня после выхода было продано +100.000 копий, чем также достиг золотой награды. В целом релиз был распродан +170.000 раз.

В течение карьеры Sido многие называли мейнстрим-рэпером. На фестивале Splash! в 2005 году Sido и его коллега Harris были освистаны публикой и заброшены различными предметами. Многие участники Aggro Berlin с тех пор не присутствовали на Splash!.

В 2005 году Sido присутствовал на телевидении в ProSieben-Sendung TV total.

В том же году выходит коллабо-альбом совместно с Harris под названием «Dein Lieblingsalbum», который занял 2-ое место в чартах. Было продано +80.000 копий релиза. На одном из видео с альбома Sido был распят, что вызвало шумиху. Рэпер объяснил, что считает себя своего рода “Иисусом” для немецкого рэпа. Также Sido сказал, что возможно будет выпущена вторая версия альбома. После выпуска альбома «Ich», в 2007 году Sido выпускает альбом под названием «Eine Hand wscht die andere». Релиз включал в себя гостевые треки с альбомов других рэперов.

Весной 2007 года Sido и B-Tight основали лейбл Sektenmuzik, с которым заключили контракт все участники коллектива Die Sekte.

Его третий сольный альбом «Ich und meine Maske» был выпущен в мае 2008 года и занял 1-ое место в чартах Германии, 2-е места в чартах Австрии и Швейцарии. Альбом был продан в количестве + 200.000 копий в Германии (платиновый статус), +10.000 в Австрии (золотой статус) и +30.000 в Швейцарии (платиновый статус).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ