Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Stromae

Stromae

Музыка

День рождения 12 марта 1985

бельгийский певец, рэпер, музыкант и автор песен


Поль Ван Авер (фр. Paul Van Haver; род. 12 марта 1985), более известный как Stromae (произн. как Стромй) — бельгийский певец, рэпер, музыкант и автор песен.

Фамилия Van Haver нидерландского происхождения и на нидерландском произносится как Ван вер. Сценический псевдоним Stromae — искажённое Maestro на французском жаргоне верлан.

Биография

Отец Поля — тутси (архитектор по специальности), убитый в Руанде во время геноцида, мать фламандка .

В 2000 году он выбирает псевдоним Opmaestro и начинает свою деятельность в рэп-мире. Но вскоре он меняет его, остановившись на Stromae.

В 18 лет Поль совместно с JEDI (Дидье Жан-Лонган) создаёт группу, и они записывают песню и видео «Faut que t’arrte le Rap». Тем не менее, JEDI решает оставить дуэт, что знаменует собой начало сольной карьеры Stromae.

В 2006 году Stromae принимает участие в Hip-hop Family, а также Juste Debout Benelux в 2007.

Для того, чтобы оплатить обучение, Поль в течение года работает в сети ресторанов быстрого питания Quick. Средств не хватает, но он поступает в Национальный институт кинематографии и радиоэлектроники (INRACI) на факультет кино, а на заработанные деньги записывает свой первый альбом EP «Juste un cerveau, un flow, un fond et un mic…».

В 2008 году Поль записывает сингл «Cette fois interprt» с Мелиссой M для альбома «Avec tout mon amour», а также четыре композиции для альбома Керри Джеймса « L’Ombre Du Show Business» и песню «Si je t’emmne» с Anggun.

В 2009 году он выпускает сингл «Alors on danse», который очень скоро становится популярным и в других европейских странах. Сингл занимает первые места в топе продаж во Франции, Германии. На данный момент эта песня является «визитной карточкой» рэпера.

3 апреля 2010 года на Award NRJ Stromae получает премию.

Stromae является автором песни «Meltdown», записанной при участии певицы Лорд, рэперов Pusha T и Q-Tip и американской поп-рок группы Haim, которая вошла в саундтрек фильма Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1.

В своих композициях Stromae использует компьютер с программным обеспечением Reason.

В сети есть ряд видео под названием «Les leons de Stromae», где Поль ван Авер объясняет построение некоторых своих музыкальных композиций.

Личная жизнь

Stromae подтвердил в июне 2011 года, что встречался с бывшей «Мисс Бельгия — 2005» Татиана Сильва Брага Таварес. Они расстались в сентябре 2012 года.

Женат на стилистке Корали Барбье

Дискография

Студийные альбомы

Год Альбом Чарты
BEL (Wa) BEL (Vl) AUT NL FRA GRE SWI GER
2010 Cheese
  • Релиз: 14 июня 2010
  • Лейбл: Vertigo, Mosaert, Universal France
1 7 34 75 6 4 18 29
2013 Racine Carre
  • Релиз: 16 августа 2013
1 1 - 1 1 - 1 21

EP-альбомы

Год Детали
2007 Juste un cerveau, un flow, un fond et un mic…
  • Лейбл: Institut National de Radiolectricit et Cinmatographie

Микстейпы

Год Детали
2006 Freestyle Finest
  • Совместно с Gandhi, K-Deeja
2009 Mixture Elecstro
  • Лейбл: Because Music, Kilomaitre
  • Совместно с DJ Psar

Video albums

Год Детали
2015 Racine carre Live
  • Релиз: 11 декабрь 2015

Синглы

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ