Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
T.I.

T.I.

Музыка

День рождения 25 сентября 1980

американский рэпер, актёр и продюсер хип-хоп-музыки


Клиффорд Джозеф Харрис-мл. (англ. Clifford Joseph Harris, Jr.; 25 сентября 1980 года, Атланта, Джорджия, США), более известный под сценическим именем T.I. (рус. Ти Ай) или T.I.P. (рус. Ти Ай Пи) — американский рэпер, актёр и продюсер хип-хоп-музыки.

Биография

Первоначально писал тексты для других рэперов, выступал вместе с командой P$C (Pimp Squad Click). В 2003 году был приговорён к трём годам заключения за хранение наркотиков. В мае 2006 года, находясь в Цинциннати, попал в перестрелку, в ходе которой огнестрельные ранения получили четыре человека из его сопровождения, один из них погиб.

В апреле 2006 года T.I. провозгласил себя «Королём Юга» и выпустил альбом «King», который стал самым кассовым рэп-альбомом года и наиболее коммерчески успешным проектом лейбла Atlantic Records за последние 15 лет. Выпущенный с этого альбома сингл «What You Know» достиг 3-го места в Billboard Hot 100 и был назван журналом Rolling Stone одним из четырёх лучших треков года.

Осенью 2006 года рэпер возглавил американские чарты с песней «My Love», записанной вместе с Джастином Тимберлейком и отмеченной премией «Грэмми» за лучшее рэп-исполнение в дуэте. Основатель кинокомпании Grand Hustle Films, дебютировал как актёр в фильме «ATL» (2006).

2001 — I’m Serious

В октябре T.I. выпускает свой дебютный альбом «I’m Serious» (рус. Я серьёзно), однако эта пластинка не привлекла к себе особого внимания. Альбом разошёлся тиражом более 163 000 копий. С альбома был выпущен единственный сингл с таким же названием «I’m Serious» при участии Bennie Man. Также на него было снято видео, но огромного успеха эта композиция не принесла. Фаррелл, спродюсировавший сингл на альбоме, назвал T.I.’я «Jay-Z of The South»

2003 — Trap Muzik

Лейбл Atlantic Records замечает T.I.’я, благодаря чему рэпер основывает свой лейбл Grand Hustle Records под их крылом. И уже в августе выпускает свой второй по счёту альбом «Trap Muzik» (рус. Барыжная музыка; trap — место, где торгуют наркотиками). Альбом дебютирует под №4 в Billboard 200, продав 109 000 дисков только в первую неделю. Альбом оказался успешным и к концу года получил золотой статус (500 000 копий) И не просто так, ведь на альбоме присутствуют такие хиты как «Let’s Get Away», «Rubberband Man» и «24’s». Эти песни играли на радиостанциях и в клубах Атланты, а трек «24’s» вошёл в саундтрек популярной игры «Need for Speed: Underground».

К сожалению, успех диска омрачается тюремным сроком на три года, из-за того, что T.I. нарушил условия своего испытательного срока, который он получил ещё в 1997 году, когда занимался торговлей наркотиками (тогда он получил условный срок). Однако вскоре T.I. был досрочно освобожден. Спустя несколько лет диск получил платиновый сертификат RIAA (было продано более 1 млн копий).

2004—2005 — Urban Legend

В ноябре 2004 года выходит новый альбом рэпера «Urban Legend» (рус. Городская легенда). Альбом дебютировал на 7-м месте в Billboard 200, его покупают 193 000 человек в первую неделю. На своём 3-м альбоме T.I. собрал множество знаменитых музыкантов: Nelly, B.G., Lil Jon, Lil’ Kim, Лил Уэйн, Фаррелл, Trick Daddy и битмейкеров: DJ Toomp, Jazze Pha, Мэнни Фреш, Скотт Сторч, The Neptunes, Lil Jon, Swizz Beatz. Альбом получился ещё успешнее и также как и предыдущий достиг золотого статуса в конце года, а в марте 2005 года получил платиновый сертификат RIAA. Первый сингл «Bring Em Out», который спродюсировал Swizz Beatz, достиг №9 в чарте Billboard Hot 100 (это было первое попадание песни T.I.’я в 10-ку Billboard). Второй сингл «U Don’t Know Me» был номинирован на церемонии MTV Video Music Awards как «Лучшее рэп-видео». Две эти композиции получили платиновый статус и T.I. исполнил их вживую на ежегодной церемонии BET Awards в 2005 году.

В сентябре 2005 года группа T.I.’я P$C (Pimp Squad Click) выпускает свой первый альбом «25 to Life», который купили более 200 000 человек. Было выпущено два сингла — «Do Ya Thang», вошедший в саундтрек популярной игры «Need for Speed: Most Wanted» и «I’m A King» при участии южного рэпера Lil’ Scrappy, вошедший в саундтрек фильма Hustle & Flow (продюсером трека был Lil Jon).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ