Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Tricky

Tricky

Музыка

День рождения 27 января 1968

британский трип-хоп-музыкант, один из основоположников жанра


Трики (англ. Tricky, настоящее имя — Эдриан Тоус (англ. Adrian Thaws); род. 27 января 1968, Бристоль) — британский трип-хоп-музыкант, один из основоположников жанра. Его оригинальное вокальное исполнение отличается совмещением кантилены с речитативом.

Карьера в музыке

Трики присутствовал как приглашённый музыкант на ранних альбомах группы Massive Attack, но никогда не был официально участником этого коллектива. В 1994 году начал сольную карьеру. В 1995 году выпустил при участии вокалистки Мартины Топли-Бёрд первый сольный альбом «Maxinquaye», ставший образцом трип-хопа. В 1996 году выпустил два альбома, но для соблюдения условий контракта с лейблом один из этих альбомов, «Nearly God», выпустил под одноимённым псевдонимом.

На следующих альбомах он экспериментировал с элементами таких стилей, как регги, рок и трип-хоп. Однако самым успешным остаётся его дебютный альбом «Maxinquaye», как относительно продаж, так и относительно рецензий и отзывов музыкальных критиков.

На альбоме «Vulnerable» (2003) прослеживаются тенденции к рок-музыке, хотя весь альбом в целом выдержан в узнаваемом стиле Трики.

Кроме творческого сотрудничества с Massive Attack, Трики принимал участие в записи альбомов некоторых других музыкантов, таких как Бьорк, «V» группы Live, трибьют Сержу Генсбуру «Monsieur Gainsbourg Revisited» (2006).

Альбом «Knowle West Boy» (2008) вырос из попытки совместной работы в соавторстве с Бернардом Батлером, экс-гитаристом Suede. В интервью Трики признался, что впервые попробовал привлечь кого-то ещё к продюсированию записи. Однако впоследствии, недовольный результатом совместной работы, Трики переписал материал заново, уже самостоятельно. Первым синглом с этого альбома стал трек «Council Estate».

В каждый альбом Трики старается привнести новое в музыкальном представлении стиля Трип-хоп. На концертах выступает только вживую.

Карьера в кино

Композиции Трики присутствуют на множестве саундтреков. Как актёр он снимался в нескольких фильмах и телесериалах, в частности в известном фильме Люка Бессона «Пятый элемент», а также в нескольких эпизодах американского телесериала «Girlfriends» (2005) в роли лидера музыкального коллектива.

Также снялся в видеоклипе «Parabol/Parabola» группы Tool.

Личная жизнь

Родился в Бристоле. Отец ушёл из семьи ещё задолго до его рождения, а мать Maxine Quaye покончила жизнь самоубийством когда Трики было 4 года. Он назвал свой первый альбом её именем — Maxinquaye. Воспитывался у бабушки, которая нередко разрешала ему смотреть старые фильмы ужасов вместо того, чтобы идти в школу. В возрасте 15 лет он бросил школу, спустя два года вернулся в неё, но вскоре был оттуда выгнан. Школу ему заменила одна из многочисленных в его районе Knowle West уличных банд, членом которой он стал. «У всех нас было оружие, и все мы хотели стать гангстерами. Если бы я не уехал оттуда, я бы не дожил до своих лет. Я был слишком мягким, бабушка меня баловала» — говорил Трики. Но, как видно, это не помешало ему после стать главарём одной из банд, занимавшейся грабежами, угонами автомобилей, кражами и продажей наркотиков. И как-то Трики заявляет: «Люди, слыша мою мрачную и угрюмую музыку, считают меня злодеем. И если я признался, что немного приторговывал марихуаной и психоделиками, то это „немного“ вскоре превратилось в прессе в десятки килограммов, а потом и того хуже — что я ещё и оружие продавал. Где же теперь искать правду? С тех пор как моя музыка была названа неординарной, люди решили, что у меня и жизнь такая же. А на самом-то деле я обычный человек. обычный, как бутерброд с сыром».

В 23 года Эдриан встретил возле школьного забора девушку по имени Мартина (Martina Topley-Bird). Ей было 16, и у неё были отличные вокальные данные. Первый альбом — Maxinquaye (МаксинКи) они записали вместе. В 2001 году Мартина вышла в соло, и выпустила собственный альбом, получивший отличные отзывы критиков. У Эдриана и Мартины есть дочь, в настоящее время живёт с Мартиной.

Во время работы над альбомом Бьорк «Post» у них завязались недолгие любовные отношения, которые они тщательно скрывали от бульварной прессы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ