Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Билинкис, Александр Григорьевич

Билинкис, Александр Григорьевич

Бизнесмены

День рождения 28 июня 1968

Григорьевич Билинкис – бизнесмен, общественный и дипломатический деятель, филантроп


Александр Григорьевич Билинкис (род. 28 июня 1968, Кишинев, Молдавская ССР, СССР) – бизнесмен, общественный и дипломатический деятель, филантроп.

Александр Билинкис известен как успешный предприниматель, один из крупнейших инвесторов пищевой промышленности Республики Молдова. Является учредителем и Президентом Холдинговой компании Development Group, совладельцем и Председателем Совета АО «Orhei-Vit», АО «Dionysos Mereni» и «Moldpresa Grup» SRL. Как общественный деятель известен как: Председатель Еврейской Общины Республики Молдова, член Исполнительного Совета Европейского Еврейского Фонда. Является Почетным Консулом Мексиканских Соединенных Штатов в Республике Молдова. Активно занимается благотворительной и спонсорской деятельностью.

Имеет молдавское и американское гражданство, проживает в Кишиневе.

Биография

Родился в семье научных сотрудников Академии Наук Республики Молдова (МССР).

В школе увлекался фехтованием, имеет звание кандидата в мастера спорта СССР. По окончании школы, в 1985-1986г.г., работал сотрудником Института геологии и геофизики при Академии Наук Республики Молдова (МССР). В 1986г. поступил в Ленинградский Горный Институт, факультет геологоразведки, специальности инженер-геолог. В 1987-1989г.г. проходил срочную военную службу в рядах Советской Армии.

Во время учебы занялся предпринимательством. В результате чего, не завершив учебы в институте, в 1992г. ушел в частный бизнес.

Предпринимательство

В 1999г. основал Холдинговую молдо-американскую компанию Development Group, основным видом деятельности которой являются инвестиции в предприятия пищевой, сельскохозяйственной и мебельной промышленности Молдовы, в СМИ, недвижимые активы. В 2006г. Development Group становится учредителем Торговой Палаты Америки в Молдове (American Chamber of Commerce in Moldova, AmCham).

В 2000г. Александр Билинкис стал мажоритарным акционером и членом Совета АО «Orhei-Vit». С 2010г. является Председателем Совета АО «Orhei-Vit».

С 2000г. - является Председателем Совета Dionysos Mereni, контрольным пакетом акций которого владеет.

С 2002г. - является совладельцем Moldpresa Grup, ведущей в Молдове компании по распространению печатных СМИ, которая в н.в. владеет самой большой сетью киосков MOLDPRESA и книжных магазинов LIBRARIUS. Начиная с 2008г., Александр Билинкис является Председателем Совета компании.

Общественная деятельность

Еврейская община Республики Молдова

С 2002г. Александр Билинкис активно участвует в жизни еврейской общины. В 2006г. был избран сопредседателем Еврейской общины Республики Молдова, в сентябре 2013г. единогласно был избран Председателем Еврейской Общины РМ. Является одним из основных и постоянных её спонсоров.

Участвует в проектах сохранения культурного наследия еврейской общины в Молдове. В рамках мероприятий к праздничным событиям 70-летнего юбилея освобождения Молдовы от фашизма и окончания Второй мировой войны инициировал и участвовал в организации и финансировании реконструкции мемориального комплекса «Жертвам фашизма».

С 2006 года Александр Билинкис является членом Исполнительного Совета Европейского еврейского фонда, неправительственной организации, способствующей развитию европейского еврейства и продвижению идей толерантности и взаимоуважения в Европе. В 2006 году, по случаю праздника Симхат Тора и в память о своих предках, подарил Свиток Торы Еврейскому культурному центру «КЕДЕМ» в Кишиневе.

Почетное Консульство Мексиканских Соединенных Штатов в Республике Молдова

03 мая 2013г. Александр Билинкис назначен на пост Почетного Консула Мексики в Молдове (Cnsul Honorario Alexandr Bilinkis) . 12 декабря 2013г. состоялось торжественное открытие Почетного консульства Мексики в Кишиневе . Деятельность консульства сосредоточена на сотрудничестве в области развития экономических отношений между Мексикой и Молдовой и сближении наций и укреплению человеческих связей на основе взаимодействия в области образования, культуры и туризма.

Награды

В 2008г. Александр Билинкис награжден государственной наградой Республики Молдова орденом «Gloria Muncii» (Слава Труду) за значительный вклад в утверждение духовно-нравственных ценностей и плодотворную организаторскую и общественную деятельность.

11 июля 2016г. Александр Билинкис был удостоен награды Американского Еврейского Комитета Jewish Leadership (AJC Jewish Leadership Award) за непрестанные усилия по возрождению, восстановлению и объединению Еврейской общины в Молдове.

Семья

Супруга - Ольга Билинкис (в браке с 1991г.), окончила Молдавский Государственный Университет (Кишинев) по специальности прикладная математика.

Дети: две дочери (Анна и Александра) и сын (Габриэль).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ