Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ty Dolla Sign

Ty Dolla Sign

Музыка

День рождения 13 апреля 1985

американский хип-хоп исполнитель, певец и музыкальный продюсер


Тайрон Уильям Гриффин — младший (англ. Tyrone William Griffin Jr.; род. 13 апреля 1985 года, Южный Лос-Анджелес, более известный как Ty Dolla Sign, Ty Dolla $ign и Ty$) — американский хип-хоп исполнитель, певец и музыкальный продюсер. Впервые получил широкое признание после совместного сингла с рэпером YG «Toot It and Boot It». Летом 2013 он подписал контракт с лейблом Wiz Khalifa Taylor Gang Records. Осенью 2015 Ty Dolla Sign обнародовал первый студийный альбом Free TC, который достиг 14 места в хит-параде Billboard 200.

Одними из самых известных синглов артиста являются Paranoid, Or Nah и Blas. Вдобавок Ty$ написал множество текстов для других исполнителей, в том числе для Криса Брауна (Chris Brown) и Рианны (Rihanna). Помимо сольной музыкальной карьеры, Ty Dolla Sign является участником продакшн-команды D.R.U.G.S., в которую также входят Chordz 3D, Buddah, Nate 3D, James Koo, Fuego и DJ Dahi.

Юность

Ty Dolla Sign родился 13 апреля 1985 в Лос-Анджелесе, Калифорния. Являлся участником криминальной группировки, входящей в альянс Bloods, в то время как его брат состоял во враждующей банде Crips.

Музыкальная карьера

2007 — 2011: Начало карьеры

Тайрон является сыном музыканта Тайрона Гриффина — старшего, который состоял в фанк-группе Lakeside. Ty Dolla Sign сделал первые шаги к музыкальной карьере после того, как научился играть на бас-гитаре, барабанах и MPC. Ty Dolla Sign и его соратник Кори заключают сделку с Buddah Brown Entertainment, которые впоследствии выпускают микстейп Raw & Bangin Mixtape Vol 2. Вдобавок дуэт участвует в гостевых куплетах на студийных альбомах таких исполнителей, как Sa-Ra Creative Partners и Black Milk. Однако спустя некоторое время, дуэт, состоящий из Ty Dolla Sign и Кори, распадается.

Затем Ty Dolla Sign завязывает дружбу с YG — хип-хоп исполнителем из Комптона, Калифорния. Отправной точкой на пути к признанию становится сингл YG «Toot It and Boot It». Впоследствии Ty Dolla Sign вошёл в состав артистов лейбла YG Pu$haz Ink. В 2011 Ty Dolla Sign публикует свой первый трек «All Star». Кроме того, Ty Dolla Sign, совместно с Young Jeezy, выпускает трек «My Cabana», который позже войдёт в список «50 лучших песен 2012» по версии журнала Complex. Ty Dolla Sign является одним из основателей продакшн-команды D.R.U.G.S., в которую, помимо самого артиста, входят его соратники — Chordz 3D и G Casso; последний по прошествии времени погибает. Через некоторое время в команду D.R.U.G.S. входят Nate 3D, Buddah Shampoo, Fuego, DJ Mustard и DJ Dahi.

2012 — 2014: Beach House

В 2012 Ty Dolla Sign заключает контракт с Atlantic Records. Осенью того же года выпускает микстейп Beach House. Зимой 2013 Тайрон публикует вторую часть из серии Beach House. В микстейпе Beach House 2 принимают участие такие исполнители как Too $hort, Wiz Khalifa, Juicy J и многие другие. На следующий день после релиза, Ty Dolla Sign подписывает контракт с лейблом Wiz Khalifa Taylor Gang Records. В середине 2013 рэпер отправляется в тур «Under the Influence of Music 2» вместе с Khalifa и A$AP Rocky.

Осенью 2013 Ty$ публикует сингл «Paranoid» с гостевым куплетом от B.o.B. Спустя некоторое время Тайрон объявляет, что сингл войдёт в грядущий EP. 22 октября на кабельной сети Revolt, принадлежащей Шону Комбсу, была представлена премьера клипа на «Paranoid». Впоследствии сингл набирает высокую популярность и занимает 29 строчку в хит-параде Billboard Hot 100 и, в конечном итоге, получает платиновый сертификат от RIAA.

Зимой 2014 Ty Dolla Sign представляет второй сингл с предстоящего мини-альбома под названием «Or Nah». Позже выходит музыкальный видеоклип, который включает вокал от канадского певца The Weeknd и куплет от Wiz Khalifa. Позднее «Or Nah», как и «Paranoid», удостаивается платинового статуса.

21 января 2014 Ty$ публикует первый дебютный коммерческий проект Beach House EP. В EP входят куплеты от Wiz Khalifa, Twista, Jay Rock, Travi$ Scott, Fredo Santana и многих других. За разработку альбома отвечает Ty Dolla Sign и DJ Mustard.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ