Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Tyler, The Creator

Tyler, The Creator

Музыка

День рождения 06 марта 1991

американский рэпер, музыкальный продюсер, клипмейкер, актёр, художник-оформитель и модельер из Лос-Анджелеса


Тайлер Грегори Оконма (англ. Tyler Gregory Okonma; 6 марта 1991), более известный под псевдонимом Tyler, The Creator — американский рэпер, музыкальный продюсер, клипмейкер, актёр, художник-оформитель и модельер из Лос-Анджелеса.

Биография

Ранняя жизнь

Тайлер Оконма родился в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. У Тайлера отец нигериец, мать афроамериканка с белыми канадскими корнями. Тайлер утверждает, что никогда не видел своего отца. Свои первые годы жизни Тайлер провёл в Ladera Heights и Hawthorne на юго-западе округа Лос-Анджелес. В возрасте семи лет он начал делать обложки из альбомных коробок и создавать собственные обложки для своих придуманных альбомов, включая треклист с песнями, которые ещё не написал. В возрасте 14 лет Оконма самостоятельно научился играть на фортепиано. Во все свои 12 лет обучения он сменил 12 различных школ в Лос-Анджелесе и в Сакраменто.

Музыкальная карьера

В настоящее время выпускает музыку на британском независимом лейбле XL Recordings и на собственном лейбле Odd Future Records и является лидером коллектива OFWGKTA, исполняющего альтернативный хип-хоп. Он читал рэп на большинстве треков OFWGKTA и спродюсировал их, а также оформлял обложки всех релизов группы и, по собственному заявлению Тайлера в интервью DJ Semtex, разрабатывает всю одежду участников и другую атрибутику.

25 декабря 2009 года Тайлер самостоятельно выпустил дебютный альбом Bastard, который занял 32-е место в списке лучших релизов года, по мнению редакции Pitchfork Media. 11 февраля 2011 года Тайлер выпустил видео на песню «Yonkers» — первый сингл с его второго альбома Goblin, вышедший 10 мая того же года. Видеоклип привлёк внимание нескольких онлайновых СМИ и позднее был номинирован на премию MTV.

Третий альбом Тайлера Wolf вышел 2 апреля 2013 года.

Tyler, The Creator занял 9-е место в рейтинге «25 лучших рэперов мира не старше 25-ти лет», который составил журнал Complex

Критика

Тайлер был подвергнут критике за то, что он использовал гомофобные оскорбления, в частности, часто используя слово faggot в текстах своих песен и на своей странице в Твиттере. Он отрицает обвинения в гомофобии, заявив: «Я не гомофоб. Я просто говорю faggot и использую слово gay как прилагательное для описания тупого дерьма.» Также Тайлер позже сказал в интервью для MTV об оскорблениях: «Ну, у меня есть фанаты-геи, и мои высказывания их не оскорбляют. И если вас всё же это задевает, то пусть задевает. Если вы назовёте меня ниггером, то мне будет всё равно, лично мне. Некоторые люди могут воспринять всё по-разному; мне лично всё равно.»

Тайлер также был раскритикован за его женоненавистнические тексты и графические изображения, на которых были изображения насилия в отношении женщин. Брент Ди Кресченцо из журнала Time Out Chicago пишет, что изнасилование является «доминирующей темой» альбома Goblin. The Faden подсчитали, что за 73 минуты, из которых состоит альбом Goblin, около 68 раз прозвучало слово bitch. Участницы канадского поп-дуэта Tegan and Sara критиковали оскорбления Тайлера в его Твиттере, на что тот ответил: «Если Тиган и Сара нуждаются в крепком члене — зовите!»

Вражда

В своём треке Yonkers Тайлер выразил неуважение ко многочисленным артистам, как рэпер B.o.B, певец Бруно Марс и Хейли Уильямс — вокалистка группы Paramore. Также Тайлер опустил Бруно Марса в совместной песне с The Game «Martians vs. Goblins». B.o.B ответил песней «No Future», в которой нелестно отзывается о коллективе Тайлера, Odd Future. По иронии судьбы Тайлер похвалил песню, изначально не думая, что это был дисс. Бруно Марс в ответ на строчку «stab Bruno Mars in his goddamn esophagus» сказал: «Тайлер должен встать в очередь, чтобы ударить меня ножом… Тайлер определённо не первый парень, который сказал что-то подобное, и он не будет последним.»

Дискография

  • Bastard (2009)
  • Goblin (2011)
  • Wolf (2013)
  • Cherry Bomb (2015)

Фильмография

Как режиссёр

Видеоклипы

Год Песня Артист Примечания
2010 «Bastard» Tyler, The Creator В титрах как Wolf Haley Сорежиссёр — Taco Bennett
«French!» (уч. Hodgy Beats)
«VCR/Wheels»
2011 «Yonkers» В титрах как Wolf Haley
«She» (уч. Фрэнк Оушен)
«Bitch Suck Dick» (уч. Jasper Dolphin & Taco)
2012 «Rella» Hodgy Beats, Domo Genesis & Tyler, The Creator
«NY (Ned Flander)» Hodgy Beats & Tyler, The Creator
«Sam (Is Dead)» Domo Genesis & Tyler, The Creator
«F.E.B.N.» Trash Talk
2013 «Domo 23/Bimmer» Tyler, The Creator
«Whoa» (уч. Tyler, The Creator) Эрл Светшерт
«IFHY/Jamba» (уч. Pharrell Williams & Hodgy Beats) Tyler, The Creator
«Tamale/Answer»
«Glowing» Д.А. Уоллак
2015 «Fucking Young» Tyler, The Creator
2016 «Buffalo» Tyler, The Creator
«PERFECT» Tyler, The Creator, Kali Uchis, Austin Feinstein

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ