Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
The Weeknd

The Weeknd

Музыка

День рождения 16 февраля 1990

канадский певец, автор песен и рекорд-продюсер эфиопского происхождения


Абель Макконен Тесфайе (англ. Abl Makkonen Tesfaye; род. 16 февраля 1990, Торонто), профессионально известный как Уикнд (допускается также Викнд) (The Weeknd) — канадский певец, автор песен и рекорд-продюсер эфиопского происхождения. В конце 2010 года Тесфайе анонимно загрузил несколько песен на YouTube под именем «The Weeknd». На протяжении 2011 года он выпустил три микстейпа по 9 песен в каждом: House of Balloons, Thursday и Echoes of Silence, которые были одобрены критиками. Год спустя он выпустил сборник Trilogy: тридцать треков, состоящих из ремастированных версий микстейпового материала и трёх дополнительных песен. Альбом был выпущен на Republic Records и его собственном лейбле XO.

В 2013-м выпускает дебютный студийный альбом Kiss Land, в поддержку которого были выпущены синглы «Kiss Land» и «Live For». Его второй альбом получил название Beauty Behind the Madness и стал его первым альбомом, получившим первое место в чарте Billboard 200, включая вошедший в топ-5 сингл «Earned It» и попавшие на первое место синглы «The Hills» и «Can't Feel My Face». Песни одновременно удерживали первые три места в чарте Billboard Hot R&B Songs, сделав его первым артистом в истории, добившимся этого. Тесфайе выиграл две премии «Грэмми» и был номинирован на премию «Оскар». В сентябре 2016 года был анонсирован релиз третьего альбома под названием Starboy, наряду с выпуском сингла «Starboy».

Ранние годы

Абель Макконен Тесфайе родился 16 февраля 1990 года в Скарборо, Онтарио — районе Торонто. Единственный ребёнок Макконена и Самры Тесфайе, прибывших эфиопскими мигрантами в Канаду в 1980-х. Вырос в Скарборо — сочетающем множество культур районе в городской черте. Когда Абель был подростком, его мать работала на нескольких работах для обеспечения поддержки семьи, часто как медсестра и кейтерер, в то же время посещая и вечернюю школу. Позже его отец покинул семью, что вынудило взять заботу об Абеле его бабушке по материнской линии, пока он был молод. Это дало ему возможность овладеть амхарским, который является его родным языком. Также она водила его на службы в Эфиопскую православную церковь.

Абель стал курить марихуану в возрасте 11 лет, а позже перешёл и на более тяжёлые наркотики. Он приписал возникновение его сценического имени следствию бросания средней школы в 2007 году, приняв имя «The Weeknd» после того, как он и его друг «ушли [из школы] в один прекрасный уикенд и не вернулись домой». Написание было изменено, чтобы избежать разбирательств по торговой марке с канадской группой The Weekend.

Карьера

2010–2011: Начало карьеры, микстейпы

Абель встречает продюсера Джереми Роуза, у которого была идея тёмного R&B-проекта под названием «The Weekend». После попытки предложить идею музыканту Кёртису Сантьяго, Роуз сыграл один из своих инструменталов для Тесфайе, который исполнил на него фристайл, и они начали работать над альбомом. Он спродюсировал три песни — «What You Need», «Loft Music» и «The Morning» — и другие, на которые зачитал Абель и которые Роуз в конечном итоге списал. Роуз позволил Тесфайе оставить спродюсированные им треки, но при условии, что в конце концов его вклад в них будет указан. Впрочем, в декабре 2010 года Тесфайе загрузил «What You Need», «Loft Music» и «The Morning» на YouTube под именем «The Weeknd», хотя его личность изначально была неизвестна. Песни привлекли внимание в сети посредством «сарафанного радио», включая блог, в котором разместил песни рэпер Дрейк, который также посодействовал возникновению интереса к Уикнду. Впоследствии они получили освещение в таких ресурсах, как Pitchfork Media и The New York Times.

21 марта 2011 года Тесфайе выпустил 9-трековый микстейп House of Balloons для бесплатного скачивания на своём веб-сайте. В нём имеется продакшн от Иллейнджело и Дока Маккинни, в то время как в треках Роуза тот указан не был. House of Balloons критики встретили одобрением, а также микстейп был назван одним из десяти перечисленных кратко номинантов 2011 Polaris Music Prize.

В июле Абель отправляется в тур и проводит своё первое выступление в клубе Mod в Торонто. Полуторачасовой перформанс запускает молву о нём. Его следующее выступление состоялось в торонтском Molson Canadian Amphitheatre. Он плотно поработал с рэпером Дрейком, предоставив свой вокал для нескольких песен на мультиплатиновом альбоме Дрейка Take Care и появившись как один из специальных гостей на втором Ежегодном фестивале OVO Дрейка 31 июля 2011 года. На протяжении лета пресса отмечала, что Уикнд отказывается давать интервью и предпочитает коммуницировать исключительно через Twitter. Его второй микстейп Thursday был выпущен 18 августа 2011 года, так же на веб-сайте Абеля и для бесплатного распространения, и был тепло встречен критиками. Третий микстейп Уикнда, озаглавленный Echoes of Silence, был выпущен 21 декабря 2011 года. После того, как он вышел, три микстейпа за 2011 года вместе были известны как Balloons Trilogy, и каждый из них получил одобрение критиков и увеличивал растущую фан-базу Тесфайе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ