Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хотимский Сергей Владимирович

Хотимский Сергей Владимирович

Бизнесмены

День рождения 12 апреля 1978

бизнесмен, банкир, совладелец ПАО «Совкомбанк», благотворитель


Хотимский Сергей Владимирович (Sergey Khotimskiy) успешный российский банкир, бизнесмен, кинопродюсер, филантроп. Вместе с братом Дмитрием является совладельцем ПАО «Совкомбанк», входит в Наблюдательный совет кредитной организации. Также получил широкую известность как благотворительный деятель.

Образование

Сергей Хотимский родился в Москве 12.04.1978 г. Обучался в математической школе. После ее окончания поступил в Московский международный университет (ММУ) — высшее учебное заведение, которое осуществляет профессиональную подготовку специалистов международного уровня в сфере финансов, экономики, юриспруденции.

Во время обучения в ММУ открыл свой первый бизнес — консалтинговую фирму, которая предоставляла услуги юристов физическим, а позже и юридическим лицам.

Диплом по специальности «Юриспруденция» защитил в 1999 г.

Работа в кинокомпании

В период с 2001 по 2005 год Сергей Владимирович Хотимский выступал продюсером кинокомпании «Полигон». При его участии на экран вышла популярная комедия «ДМБ», а также фильмы «Теория запоя» и «Арье».

Карьера

В 2001 г. вместе с партнерами Сергей Хотимский приобрел ООО «Буйкомбанк» в Костромской области. В 2003 г. кредитное учреждение было переименовано и получило свое нынешнее название — ПАО «Совкомбанк».

В 2004 г. началось расширение географии деятельности кредитного учреждения. Уже к 2015 г. было открыто несколько новых филиалов в Костроме и области.

Ключевая стратегия на этом этапе – открытие небольших офисов, ориентация на беззалоговое кредитование.

В 2010 – 2012 гг. «Совкомбанк» развивал потребительское кредитование в регионах и оптимизировал операционную эффективность. К декабрю 2013 г. банк открыл отделения в 732 населенных пунктах страны, количество сотрудников выросло до 7 тысяч.

Финансовые кризисы 2008-2009 и 2014-2015 гг. обошли ПАО «Совкомбанк» стороной благодаря умелой политике Сергея Владимировича Хотимского. Убытков удалось избежать, так как ставка была сделана на потребительское кредитование клиентов пенсионного возраста.

В период с 2014 по 2017 год ПАО «Совкомбанк» приобрел и интегрировал ряд банков, в том числе: GE Money Bank, ICICI Bank, Garanti Bank, Fintender и Вологодский «Меткомбанк». Также приобретен портфель ипотечных кредитов российского отделения Nordea. Эти приобретения позволили создать благоприятные условия для дальнейшего развития кредитной организации.

В 2015 г. Сергей Хотимский начинает процесс трансформации ПАО «Совкомбанк» из розничного монолайнера, основной сферой деятельности которого являлось потребительское кредитование, к универсальному банку с широким ассортиментом услуг. На этом этапе кредитная организация начинает выдавать ипотечные и автокредиты, активно развивать корпоративный инвестиционный бизнес.

В 2017 г. банк выпускает карту рассрочки «Халва» — универсальный банковский продукт, который стал отличной альтернативой неудобным POS-кредитам и традиционным кредитным картам. Держатели карты «Халва» получили возможность совершать покупки в магазинах-партнерах по программе беспроцентной рассрочки на срок до 36 месяцев. Благодаря выгодным условиям предоставления рассрочки продукт быстро стал популярным в России. По состоянию на начало 2020 г. количество держателей карты составило более 4,5 млн человек, число магазинов-партнеров превысило 170 тысяч.

Под руководством Сергея Владимировича Хотимского капитал банка достиг 133 млрд рублей, активы увеличились до 1 трлн рублей.

В 2018 году в состав «Совкомбанка» включены АКБ «РосЕвроБанк» и ООО Банк «СКИБ». Сегодня кредитная организация имеет филиалы в 75 регионах РФ и входит в пятерку инвестиционных банков по выпуску облигаций, включена в список лидеров на ипотечном рынке и в сфере автокредитования.

Благотворительная деятельность

В сферу интересов Сергея Владимировича Хотимского входит благотворительная деятельность. В 2013 г. он основал благотворительный фонд «Будущее сейчас». Один из главных проектов фонда — «Хочу домой», программа финансовой поддержки сирот и приемных семей. К 2018 г. объем финансирования проекта превысил 100 млн. рублей, число сирот в детских домах Костромской области сократилось в два раза.

За вклад в благотворительную деятельность Сергей Хотимский был награжден почетным знаком губернатора Костромской области «За благотворительность».

Семья и хобби

Сергей Хотимский женат, воспитывает двух дочерей. Имеет хобби — коллекционирование тростей. Собрал одну из самых больших коллекций в России. В число экспонатов входят около 300 тростей. Среди них есть очень ценные и антикварные изделия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ