Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бирюков, Виктор Степанович

Бирюков, Виктор Степанович

Бизнесмены

День рождения 04 февраля 1962

российский предприниматель и политик, создатель группы компаний «Талина», депутат Государственного собрания Республики Мордовии 3-го и 4-го созывов, член Правления РСПП


Виктор Степанович Бирюков (род. 4 февраля 1962, поселок птицесовхоза «Сараст», Атяшевский район Мордовской АССР) — российский предприниматель и политик, создатель группы компаний «Талина», депутат Государственного собрания Республики Мордовии 3-го и 4-го созывов, член Правления РСПП.

Биография

Происхождение

Отец — заместитель директора птицесовхоза «Сараст» Степан Петрович Бирюков (1920—1990). Мать — птичница Татьяна Михайловна Бирюкова, урожденная Бакланова (1924—2005). Виктор — младший из троих их сыновей. Старший брат Юрий (1944—2003) был председателем колхоза им. Коминтерна (Атяшевский район Мордовии), средний брат Валентин (1946—2009) — профессиональный водитель.

В 1964 семья переехала из «Сараста» в соседний рабочий поселок Атяшево. Отец стал экспедитором в колхозе, а мать — продавщицей в системе райпотребкооперации, где трудились её сестры. В 1969 Виктор поступил в Поселковскую среднюю школу № 1 (Атяшево).

Карьера

Впервые заработал деньги в первом классе за прополку саженцев в лесничестве. Позднее сколачивал ящики для картофеля, разгружал вагоны, работал грузчиком в сельпо.

По окончании в 1979 средней школы поступил на экономический факультет Саранского филиала Московского института потребительской кооперации.

После получения в 1983 диплома приступил к работе экономистом в Атяшевской райпотребкооперации. Вскоре назначен директором розничного торгового предприятия (РТП) в селе Паранеи Атяшевского района.

В 1983—1985 служил танкистом в Забайкальском военном округе. После демобилизации назначен директором Атяшевской межрайбазы. С 1994 — управляющий Атяшевского отделения Сбербанка России. Затем возглавил Атяшевский расчетно-кассовый центр Национального банка РМ.

В 1998 назначен заместителем начальника Головного расчетно-кассового центра Национального Банка РМ.

В том же году глава республики Н. И. Меркушкин поручил В. С. Бирюкову провести санацию Атяшевского мясоперерабатывающего комбината (МПК).

В 2001 после финансового оздоровления и реконструкции комбината назначен заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РМ В. Г. Печаткина.

По мере роста курса рубля и повышения цен на ГСМ Атяшевский МПК вновь оказался в тяжелом экономическом положении. Уйдя в 2003 с поста заместителя министра, В. С. Бирюков приступил к повышению рентабельности предприятия путём создания агропромышленного холдинга по принципу «от поля до прилавка» — с собственной сырьевой базой и системой дистрибуции.

С этой целью в том же году основал и возглавил группу компаний «Талина», совместив должности председателя Совета директоров и генерального директора. Название в честь матери: с раннего детства за Т. М. Баклановой закрепилось прозвище Талина (Талинка-Малинка).

В 2007 после реструктуризации управления В. С. Бирюков стал президентом холдинга «Талина». Владеет 99 % акций управляющей компании ЗАО «Талина»; еще 1 % акций принадлежит вице-президенту холдинга Владиславу Валентиновичу Бирюкову (племянник).

Кандидат философских наук, тема диссертации – «Глобализация в контексте социально-философского дискурса» (2011).

Женат, трое детей.

Общественно-политическая деятельность

С 2005 — член Совета директоров Российского союза производителей свинины (Россвинопром).

C 2006 — президент Ассоциации производителей свинины РМ.

В 2005 и 2007 избирался в Государственное собрание Республики Мордовия соответственно 3-го и 4-го созывов по одномандатному Ардатовско-Большеигнатовскому избирательному округу № 1.

В 2007 избран в Центральный совет Российского аграрного движения.

В 2010 избран в Правление РСПП.

Инициировал серию круглых столов о российской экономике, которые проводил сначала совместно с Вольным экономическим обществом России и журналом Наша власть: дела и лица, а позже — с РСПП и РИА «Новый регион». С докладами выступили: 9 декабря 2009 — В. В. Ивантер, 10 февраля 2010 — Р. С. Гринберг, 13 апреля 2010 — Е. Ш. Гонтмахер, 23 июня 2010 — С. Г. Кара-Мурза, 22 сентября 2010 — А. А. Аузан, 30 ноября 2010 – Г. М. Дерлугьян, 8 февраля 2011 — С. М. Гуриев, 28 апреля 2011 — Э. А. Паин, 8 июня 2011 — С. А. Белковский, марта 2015 — В. С. Бирюков. Стенограммы круглых столов публикуются на официальном сайте В. С. Бирюкова в разделе «Стратегия».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ