Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Битенбиндер, Артур Георгиевич

Битенбиндер, Артур Георгиевич

Полковники
Годы жизни:

14 октября 1886 - 18 мая 1971

русский офицер, участник Белого движения на Юге России, начальник штаба Марковской дивизии, полковник


Артур Георгиевич Битенбиндер (14 ноября 1886 Витебск — 18 мая 1971, Питтсбург) — русский офицер, участник Белого движения на Юге России, начальник штаба Марковской дивизии, полковник.

Биография

Из потомственных почетных граждан.

Среднее образование получил в Витебском городском училище. В 1904 году поступил в Виленское пехотное юнкерское училище, по окончании которого 2 августа 1907 года выпущен был подпоручиком в 100-й пехотный Островский полк. Позднее служил в 164-м пехотном Закатальском полку.

Чины: поручик (ст. 24.03.1910), штабс-капитан (ст. 24.03.1914), капитан (ст. 10.04.1914), подполковник (1917).

В 1914 году окончил Николаевскую военную академию по 1-му разряду. По окончании академии был прикомандирован к штабу Варшавского военного округа для испытания. Участник Первой мировой войны. На 19 апреля 1915 года — обер офицер для поручений при штабе 6-го армейского корпуса. 26 октября 1915 года назначен старшим адъютантом штаба 4-й пехотной дивизии, затем — помощник старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 11-й армии. 17 октября 1916 года назначен помощником начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Дунайской армии, а 25 ноября — исправляющим ту же должность. 23 декабря 1916 назначен и. д. помощника начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба помощника Главнокомандующего армиями Румынского фронта. 15 августа 1917 года произведен в подполковники.

В Гражданскую войну участвовал в Белом движении в составе Вооруженных сил Юга России и Русской армии. Состоял адъютантом штаба 3-го армейского корпуса генерала Ляхова. С 4 августа 1919 года был начальником штаба 1-й пехотной дивизии, а затем начальником штаба Марковской пехотной дивизии. После разгрома дивизии у села Алексеево-Леоново с 18 (31) декабря по 22 декабря 1919 года (4 января 1920) — временно исполняющий должность начальника дивизии, позднее — вновь начальник штаба. С 24 октября (6 ноября) 1920 года, перед эвакуацией Крыма, вновь временно исполнял должность начальника дивизии, замещая заболевшего генерала В. В. Манштейна. Был произведен в полковники.

В эмиграции в США. Активно занимался публицистикой, ему принадлежат следующие статьи:

  • Красный рубикон // Новое Русское Слово", 22 марта 1964 г.
  • Партизанская война. //Наши вести (Нью-Йорк). (1968 г.) N270/2540
  • Армия обреченных. // Новое Русское Слово, 9.2.1970.
  • Виленское военное училище. // «Военная быль», № 79

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. (ВП 09.03.1912);
  • Орден Святой Анны 3-й ст. (ВП 08.05.1914);
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 19.04.1915);
  • Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (ВП 05.05.1916);
  • Орден Святой Анны 2-й ст. с мечами (ВП 07.06.1916).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ