Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бландов, Владимир Иванович

Бландов, Владимир Иванович

Бизнесмены

один из инициаторов сыроварения в России и организатор первых сыроварен, успешный предприниматель и купец


Владимир Иванович Бландов (1847—1906) — один из инициаторов сыроварения в России и организатор первых сыроварен, успешный предприниматель и купец.

Биография

Родился в 1847 году. Отец — надворный советник Иван Михайлович фон Бландов (? – до 1855 г.). Мать — Екатерина Матвеевна (Муравьёва), дочь контр-адмирала М. М. Муравьёва. В семье было пятеро детей: братья Александр (1842), Николай (1845), Владимир (1847) и сестры Вера (1841), Варвара (1848). После смерти Николая Васильевича Семевского (1786—1848), усадьбу Вейно Гдовского уезда Санкт–Петербургской губернии (в настоящее время в Гдовском районе Псковской области) приобретает надворный советник Иван Михайлович фон Бландов.

Карьера флотского лейтенанта Ивана Михайловича Бландова — в 1822 году командира шхуны «Опыт» Балтийского флота, до 1827 года служившего адъютантом при морском министре, а позднее смотрителем судоходства, вышедшего в отставку капитан-лейтенантом, — сыграла свою роль в жизни его сыновей Николая и Владимира: они были определены на казённый счёт в Морской кадетский корпус и стали морскими офицерами. В. И. Бландов, по окончании учёбы, служил на Балтике, в составе эскадры российского флота участвовал в плавании к берегам Америки.

Владимир Иванович Бландов был произведён в мичманы в 1864 году.

Ещё в морском корпусе Владимир Бландов познакомился с учившимся там же Н. В. Верещагиным. В середине 1860-х годов на волне проводимых в стране реформ молодые лейтенанты Верещагин, Бландов и Г. А. Бирилев «по болезни» оставили морскую службу и, увлечённые идеей и перспективами организации отечественного молочного производства, в 1865 году отправились в Европу изучать сыроварение, в первую очередь, в Швейцарию и Голландию. Итогом изучения технологии производства стала статья В. И. Бландова «Приготовление сыра и масла в Голландии и лимбурского сыра в Бельгии» (СПб., 1870).

В 1870 году Н. В. Верещагин и В. И. Бландов в селе Коприно Рыбинского уезда Ярославской губернии впервые в России начали производство голландских сыров в основанной ими (при кредитной поддержке уездного земского собрания) артельной крестьянской сыроварне.

Сыроварение в России стало развиваться быстрыми темпами. Этот факт отмечен В. И. Лениным: «…в Копринской волости Рыбинского уезда Яросл. губ. отмечается распространение сыроварен — по инициативе „известного учредителя артельных сыроварен В. И. Бландова“». Стали появляться артели в других губерниях. В 1871 году В. И. Бландов на основании постановления земского собрания от 17.01.1868 г. получил ссуду в размере 500 рублей на устройство общественной сыроварни в Гдовском уезде Санкт-Петербургской губернии.

При Копринской сыроварне В. И. Бландов организовал филиал Едимоновской школы молочного хозяйства Н. В. Верещагина. Наиболее способных учеников Бландов отправлял в Москву продолжать образование. Среди известных учеников Копринской школы был и А. В. Чичкин, предприниматель и организатор российского и советского производства молочной продукции.

В 1871 году В. И. Бландов опубликовал статью по результатам организованного Н. В. Верещагиным обследования условий для организации молочного производства в Тверской, Костромской, Ярославской и Вологодской губерниях, показавшего достоинства местных пород крупного рогатого скота, особенно, в Ярославской губернии.

В 1872 году В. И. Бландов основал «Торговый дом В. Бландова». В 1875 году к его деятельности присоединился также уволившийся из военно-морского флота старший брат Н. И. Бландов. Братья арендовали помещения в доме Комиссарова в Охотном ряду на углу Тверской улицы.

Уже на международной выставке молочного хозяйства в Лондоне в 1880 году В. И. Бландов был удостоен трёх премий за сваренный на его сыроварне в Рыбинском уезде голландский сыр. А Всероссийская художественно-промышленная выставка 1882 года, состоявшаяся в Москве, продемонстрировала популярность и успехи начинаний Бландова: за достигнутое качество дела В. И. Бландову разрешили изображать государственный герб на продукции фирмы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ