Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блаттер, Йозеф

Блаттер, Йозеф

Президенты

День рождения 10 марта 1936

восьмой президент ФИФА


Йозеф «Зепп» Блаттер (нем. Joseph «Sepp» Blatter; 10 марта 1936, Фисп, кантон Вале, Швейцария) — восьмой президент ФИФА (1998—2015). Впервые избран в 1998 году, переизбран в 2002, 2007, 2011 и 2015 годах.

2 июня 2015 года, в связи с коррупционным скандалом в ФИФА, объявил об уходе с поста президента ФИФА, заявив при этом, что будет исполняющим обязанности до новых выборов в президенты ФИФА.

8 октября 2015 года Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила Йозефа Блаттера от своей должности на 90 дней.

21 декабря того же года было принято решение об отстранении Блаттера от футбольной деятельности на восемь лет.

26 февраля 2016 года преемником Блаттера на посту Президента ФИФА был избран Джанни Инфантино (до его избрания исполняющим обязанности Президента ФИФА был Исса Хаяту).

Биография

Йозеф Блаттер родился 10 марта 1936 года в швейцарской коммуне Фисп в семье автомеханика. Посещал начальную школу в Фиспе, позднее проходил обучение в школах Сьона и Санкт-Морица. После окончания школы в 1954 году поступил в Лозаннский университет на факультет бизнеса и экономики (HEC). Окончил его с дипломом в 1958 году.

Во время учёбы в университете работал спортивным комментатором и журналистом в местной газете. Стал членом ассоциации спортивных журналистов Швейцарии. С 1948 по 1971 выступал за один из любительских швейцарских футбольных клубов. В 1962 году начал карьеру в швейцарской туристической фирме. В 1964 году стал генеральным секретарем Швейцарской хоккейной ассоциации. В 1972 году, будучи представителем фирмы Longines, принял участие в подготовке Олимпийских игр в Мюнхене и даже работал судьёй-хронометристом на финальном матче баскетбольного турнира. С 1970 по 1975 был членом совета швейцарского футбольного клуба Ксамакс.

В 1975 году стал техническим директором ФИФА. В 1981 году утверждён на пост генерального секретаря этой организации её президентом Жоао Авеланжем. В 1998 году в борьбе за пост президента ФИФА выиграл на выборах у президента УЕФА Леннарта Юханссона. В 1999 году вошёл в состав Международного олимпийского комитета.

Личная жизнь

Был женат три раза, есть дочь от первого брака.

Коррупционные скандалы

В 2001 году его имя было в центре скандала, связанного с банкротством компании-партнёра ФИФА ISL/ISMM. В 2015 году, накануне выборов президента ФИФА, против Йозефа Блаттера ряд СМИ высказали претензии в связи с коррупционным скандалом в руководстве федерации.

29 мая 2015 года переизбран президентом ФИФА на пятый срок, после того, как на выборах снял свою кандидатуру после первого тура Али бин аль-Хусейн, причём Блаттеру не хватило 7 голосов для победы в первом туре.

2 июня 2015 года объявил об уходе с поста президента ФИФА и будет исполняющим обязанности до новых выборов в президенты ФИФА.

Европарламент в своей резолюции от 11 июня 2015 года призвал Йозефа Блаттера немедленно уйти в отставку.

24 сентября 2015 года прокуратура Швейцарии возбудила против Блаттера уголовное дело по двум статьям «преступная халатность» и «хищение». Он подозревается в осуществлении незаконного платежа Президенту УЕФА Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который был сделан за выполнение работ в период январь 1999-июнь 2002 гг. и проведен в феврале 2011 года.

7 октября 2015 года Следственная палата комитета Международной федерации футбола по этике выступила за незамедлительное отстранение президента организации Йозефа Блаттера от исполнения своих обязанностей на 90 дней.

18 ноября апелляционный комитет ФИФА отклонил апелляции Блаттера и Платини на отстранение от футбольной деятельности. 21 ноября следственная палата комитета ФИФА по этике завершила расследование в отношении Блаттера и Платини и передала окончательные отчеты, содержащие просьбы о санкциях в отношении Блаттера и Платини, в арбитражную палату ФИФА.

21 декабря 2015 года Комитет ФИФА по этике принял решение об отстранении на восемь лет от футбольной деятельности Президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера и главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Данное решение принято после расследования, в центре которого был санкционированный Блаттером крупный денежный перевод – 2 млн швейцарских франков (почти 2 млн долларов) – на имя Платини.

24 февраля 2016 года апелляционный комитет ФИФА сократил сроки дисквалификации Зеппа Блаттера и Мишеля Платини с восьми лет до шести.

5 декабря 2016 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил апелляцию Зеппа Блаттера и оставил в силе его шестилетнее отстранение от футбольной деятельности.

Награды

  • Кавалер ордена Почётного легиона (Франция)
  • Орден Франсиско Миранды I класса (Венесуэла)
  • Командор Национального ордена Джибути
  • Орден Двух Нилов (Судан)
  • Большая лента ордена Республики (Тунис)
  • Большая лента ордена Алауитского трона (Марокко)
  • Орден Независимости I класса (Иордания)
  • Орден Доброй Надежды (ЮАР)
  • Золотой орден Компаньонов Оливера Тамбо (ЮАР)
  • Орден Дружбы (Узбекистан)
  • Орден «Данакер» (Киргизия)
  • Орден «Достык» II степени (Казахстан, 12 декабря 2005)
  • Орден Полярной звезды (Монголия, сентябрь 2007)
  • Орден князя Ярослава Мудрого (Украина) II ст. (24 августа 2013), III ст. (29 ноября 2006)
  • Орден «За заслуги» I степени (Украина, 23 марта 2001)
  • Орден «Снисхождение» (Каталония)
  • Орден Заида (ОАЭ, 2003)
  • Олимпийский орден

Киновоплощение

В фильме «Лига мечты» (реж. Ф. Обертен, Франция, 2014), посвященному истории ФИФА, роль Блаттера исполняет Тим Рот.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ