Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блюментрост, Лаврентий Лаврентьевич

Блюментрост, Лаврентий Лаврентьевич

Президенты

08 ноября 1692 - 07 апреля 1755

первый президент Академии наук и художеств (с 7 декабря  1725 по 6 июля  1733), лейб-медик Петра I


Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост (нем. Laurentius Blumentrost; 1692—1755) — первый президент Академии наук и художеств (ныне — Российская академия наук) (с 7 декабря (18 декабря) 1725 по 6 июля (17 июля) 1733), лейб-медик Петра I.

Биография

Родился в Москве 29 октября (8 ноября) 1692 года.

Первоначальное образование ему дал отец, Л. А. Блюментрост — ведущий специалист по медицине допетровского времени, реформатор и организатор Аптекарского приказа. Отец занимался с ним греческим и латинским языками; потом он учился у магистра Паузе, управлявшего славившейся тогда школой пастора Э. Глюкa. Поступив затем в эту школу, он окончил её и показал выдающиеся способности, так что в 15 лет уже слушал медицинские лекции в Галле и в Оксфорде. Затем он занимался в Лейдене под руководством Бургаве и там же в 1713 г. защитил диссертацию «De secretione animali» и получил степень доктора медицины.

Владел языками русским, латинским, немецким, французским, на которых он свободно говорил и писал.

После возвращения в Россию в 1714 году Блюментрост был назначен лейб-медиком царевны Натальи Алексеевны. Вскоре после этого он был послан в командировку за границу с тем, чтобы проконсультироваться относительно болезни Государя и повысить образование. Исполнив это поручение, Блюментрост заслужил особое внимание императора. В Париже, у Дювернуа он изучал анатомию, потом занимался в Амстердаме, в анатомическом кабинете Рюйша. Музей Рюйша, по совету Блюментроста, был куплен русским правительством. Вернувшись в Петербург, он был послан в Олонецкую губернию, чтобы произвести химический анализ и изучить терапевтическое действие кончезерских минеральных вод, открытых в 1714 году. Пётр I очень интересовался этими водами и испробовал их влияние на себе в 1719 году. Когда в 1719 году умер лейб-медик Роберт Рескин (Арескин), Блюментрост был назначен на его место, и на него было возложено заведование Императорской библиотекой и Кунсткамерой. В помощники к себе он взял Иоганна-Даниэля Шумахера.

11 января 1721 года известный немецкий физик и философ Христиан Вольф писал Блюментросту: «Его Императорское Величество имеет намерение учредить Академию Наук и при ней другое заведение, где бы могли знатные лица изучать необходимые науки, а вместе с тем водворить художества и румёсла…»

К 22 января 1724 года Блюментрост с Шумахером составили доклад об учреждении Академии. Как только проект был утверждён, Блюментрост принялся за устройство Академии. Он стал приглашать учёных из-за границы, и благодаря посредничеству Х. Вольфа в новой Академии вскоре появились такие учёные, как Якоб Герман, Георг Бернгард Бильфингер, Христиан Гольдбах, братья Бернулли (Даниил и Николай; часть из них уже снискала к тому времени определённую известность в Европе, другие обрели её, уже работая в Академии. После смерти Петра Екатерина I взяла Академию под своё покровительство; пользуясь этим, Блюментрост добился, чтобы Академии, для проживания академиков, передали отобранный в казну дом барона Шафирова.

13 ноября произошло первое (пока ещё неофициальное) заседание академиков. Его открыл Герман, выступивший с научным докладом «De figura telluris sphaeroide cujus axis minor sita intra polos а Newtono in Principiis philosophiae mathematicis synthetice demonstratam analytica methodo deduxit», в котором анализировалась предложенная Ньютоном теория фигуры Земли, по которой Земля представляет собой сфероид, сплюснутый у полюсов.

25 ноября Блюментрост был назначен президентом Академии наук, официальное открытие которой состоялось 27 декабря 1725 года.

Первое время его президентства было блестяще, и он писал Вольфу: «Хотя Академия могла бы иметь более славного и учёного президента, однако, не знаю, нашла ли бы она более усердного, который бы с такой ревностью, как я, хлопотал о её благосостоянии».

После смерти Екатерины Блюментрост уехал в Москву вместе со двором Петра II, академия осталась на попечении его секретаря, Шумахера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ